Общество Пожарные в Чите развенчали миф, что автоцистерна может приехать на тушение огня без воды

Пожарные в Чите развенчали миф, что автоцистерна может приехать на тушение огня без воды

«Если у них нет воды, диспетчер их на пожар не направит».

Автоцистерна пожарной охраны не может приехать на ликвидацию огня без воды, в таких случаях диспетчер отправляет на вызов только готовые к выполнению задачи боевые расчёты, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру»13 января бывший и действующий сотрудники пожарной охраны ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

«Они всегда с водой. Не может быть такого, чтобы они приехали на пожар без воды. Если у них нет воды, диспетчер их туда просто не направит. Допустим, пожарный расчёт едет с вызова, сообщает, что им требуется дозаправка водой, горюче-смазочными материалами. Диспетчер в соответствии с расписанием выезда отправит на тушение тех, кто свободен», — сообщил пожарный.

По его словам, пожарные могут менять расход подачи воды из стволов, которые крепят к пожарным рукавам.

«Надо поменьше – убавляешь, допустим, на 2,5 литра в секунду, надо побольше – прибавляешь, например, до 13–15 литров в секунду. Прибывает подразделение на крупный пожар, руководитель видит, что надо подавать стволы с большим расходом, допустим, вода расходуется по 10 литров в секунду. Льют из двух стволов, то есть тратят 20 литров в секунду. Если это 5-тонник, то получается, что вода идёт не более 5 минут», — рассказал собеседник.

А так как во время пожара окружающие находятся в шоке, то им кажется, что вода быстро закончилась.

«Вода заканчивается, они: «Вы что, без воды приехали?» Так и говорят. А мы не можем ездить без воды, у нас по нормативным документам установлено, что как только вода закончилась, сразу автоцистерна едет дозаправляться. Если подразделение, будучи на другом пожаре, всё затушило, их освободили оттуда, то они заправляются на ближайшем водоисточнике и только потом следуют в место постоянной дислокации. То есть автоцистерны всегда с водой», — уточнил пожарный.

Его слова подтвердил Евгений Вологдин, бывший сотрудник МЧС, а сейчас – первый заместитель председателя Забайкальского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ЗКО ВДПО).

«В среднем объём воды, которую вывозит пожарный автомобиль, составляет 5 тонн. Расход одного пожарного ствола составляет 3,5 литра в секунду. Поэтому при подаче нескольких стволов, при непрерывном тушении вода заканчивается примерно через 7–8 минут. Это время «пролетает», поэтому люди со стороны думают, что пожарные приехали, только подали воду и уже уезжают, но это неправильное суждение», — рассказал Вологдин.

По его словам, для непрерывного тушения пожарные организуют постановку пожарных автомобилей на пожарные гидранты, а если это происходит в безводном районе, где отсутствуют наружные источники пожаротушения, то там направляют ещё технику и подвозят воду дополнительно.

В районе Пожарки в Чите 12 января сгорел четырёхквартирный дом и надворные постройки. В пожаре погиб мужчина, а женщину увезли в больницу. В соцсетях появилось видео, где говорилось, что пожарные якобы приехали на тушение без воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления