Общество Трагедия в Домне Шадрин о проблемах с собаками: У чиновников выбор — халатность или превышение полномочий

Шадрин о проблемах с собаками: У чиновников выбор — халатность или превышение полномочий

У глав районов Забайкалья есть выбор — это халатность либо превышение полномочий, финансирования недостаточно.

Проблемы с бродячими собаками у глав районов Забайкалья находятся в пространстве между халатностью и превышением полномочий, а финансирование оставляет желать лучшего. Об этом 24 января во время эфира радио «Маяк Чита» заявил пресс-секретарь правительства Забайкальского края Роман Шадрин.

«Нужно понимать логику того, как действуют чиновники и управленцы в Забайкалье. Им трудно соблюдать баланс по 498-му федеральному закону (Об ответственном обращении с животными), который строится на принципах гуманности к животным, то есть упустить проблему с бродячими собаками и не доделать — это плохо, а перестараться — это уже статья, поэтому выполнять работу очень сложно. Денег выделяется недостаточно, чтобы в течение года главы районов края могли спокойно отлавливать этих собак и решать проблемы», — сказал Роман Шадрин.

Он уточнил, что отлов одной собаки стоит более 11 тысяч рублей — это означает, что собаку выловят, стерилизуют, вакцинируют и отпустят в прежнюю зону обитания, что является проблемой, которая обсуждается из-за случившейся трагедии.

Собаки вечером 22 января загрызли ребёнка в селе Домна Читинского района. Всё, что известно о трагедии, мы собрали в одном тексте. Свежие материалы можно прочитать тут. По пути в Домну Александр Осипов записал видео, пожаловавшись на законодательство, которое не позволяет убрать собак с улиц. Затем перед жителями пообещал убрать собак от детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления