Не понимаю, а почему потерявшиеся не могли с самого начала пройти эти два километра и самостоятельно вернуться, оставив временно сломанную машину? Они же все равно в итоге шли пешком со спасателями.
Конечно, в Чарскую пустыню -лучше летом. Когда жара +33°. Среди барханов бывают озерки чистейшей воды. По расстоянию, из Новой Чары -пешком можно. А по факту -увы, там речки , болота, без хорошего вездехода, и прежде всего -знающего проводника -никак.. Зимой же все замерзшее. Вот и рванули, чего огульно осуждать? Может, бензин плохой был? Съездите (летом), вам обязательно понравится.
Пока этих горе-туристов не начнут штрафовать, и насчитывать им расходы на их спасение, это будет так продолжаться. Два километра они пешкой пройти уже не могли, что совсем уже. Или корыто свое не захотели бросать
Спасателям респект, а шестерых этих выпороть! Ниву в утиль!
Задолбали уже алкашня всякая пески бороздить, уникальный памятник природы.