СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Новый тур легендарного теста на забайкальца — теперь угадываем названия сёл»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ42
27 янв 2022 в 11:21

9 из 16.
Прикольно) Спасибо за тест, хотя конечно ответить на некоторые вопросы не будучи матёрым краеведом или, например, не проживая в Букачаче тяжело.

27 янв 2022 в 08:30

Ручей Курлыч, если не ошибаюсь, тоже есть. За тест спасибо!

27 янв 2022 в 09:03

Вообще плохо))) прошлый тест больше правильно ответила, чем в этом. Очень интересно. 

27 янв 2022 в 14:37

Спасибо Чита.ру! Очень интересные у вас и тесты, и опросы. И комментарии)) Посреди ужасов реальности такие развлечения облегчают стресс. 

27 янв 2022 в 11:42

12/16. С Алханаем - не совсем ясно. Возможно, имеется в виду легенда об огромной змее с бараньей головой, которая там живёт? 

27 янв 2022 в 13:37

Молодцы, коллектив Чита.ру!
Здорово! Даже при полном отсутствии времени, не смог оторваться (очень рад, что хоть половину правильно осилил:)
Интересный и познавательный тест!

27 янв 2022 в 11:45

Выражаю огромную благодарность  Чита.ру за такую рубрику! Очень интересно и забавно даже бывает, когда погружаешься в эти вопросы. По окончании вменили статус  Опытного забайкальца. 

27 янв 2022 в 09:31

Непонятно про село в Кыринском районе. Билютуй точно есть, и, судя по вопросу, должно быть ещё два со схожими названиями. Вопрос составлен некорректно) А вобщем, интересно получилось! Спасибо! 

27 янв 2022 в 12:19

Высшая похвала,  конечно,  круто. 
Но сводить топонимы к "по-эвенкийски" глупо. 
Аргументирую.  Дело в том,  что северная оленеводческая цивилизация в XIII-XIV вв передвинулась на изрядно опустевшие земли монголоязычных из-за похода армии Хулагу-хана на Ближний Восток и создания там Империи хулагуидов. Но гражданское (неркрутированное тогда) население - старики,  дети,  женщины(охотники,  рыболовы и скотоводы) никуда не девались: пришлым довелось не только коренным образом менять образ жизни: охотиться,  рыбачить и разводить скот,  но и перенимать заодно и наречия - новых слов и топонимы люди не изобретали. Затем через пару сотен лет спустя вернулись на свои "родовые земли" называющие себя сейчас хоринцами. Прямо скажем, небедные и активные. Достаточно вспомнить о походе к Петру I с подносом самородков в 1703-м, о венецианском жемчуге (объемом до 3-хлитровой банки), янтарных, коралловых, бирюзовых  фрагментах этнической одежды, даже о кусочках выделанной шкурки байкальской нерпы среди старой фурнитуры в шкатулках. Этого не было в меховых орнаментах орочонов, также как и множества бронзовых и серебряных статуэток индийских богов, как в нашей семье. Никому не приходило в голову: почему  сохранилось наречие монголоязычного меньшинстве,  а не орочонского (тунгусского, эвенкийского) большинства вместе с топонимами? 
Очень просто: то население было трудоспособно и активно. Потому  было выкошено в 30-ые гг прошлого столетия. 
А не вымерли от пьянки,  как нам  впаривают. 
Опять же обрусевшие гураны носят монголоязычные(церковно-тибетские) фамилии. Почему? 
Сейчас количество аборигенов (всех вместе) составляет не более 5-ти процентов от всего населения края(меньше даже чем трудовых мигрантов из Средней Азии), но если соотношение работающего и иждивенцев тоже учитывалось бы,  то процент явно в пользу налогоплательщиков. 
Правительство же края изо всех сил старается сократить это количество. 

27 янв 2022 в 11:04

12 из 16. Во многих местах доводилось бывать. А вот происхождение названий было не известно, кроме Читы и Могойтуй. Очень интересный и познавательный тест. 

27 янв 2022 в 16:52

Вопрос какого села нет в кыринском районе- вообще неверный! В нашем районе только одно село из перечисленных - билютуй! 

Фото пользователя
27 янв 2022 в 16:59

Спасибо за тесты. Первый тест  был отличный!
Заставили  нас думать , вспоминать.
Мы выросли, учились в Чите. После окончания  института уехали работать в Могзон. Затем на БАМ.
О Чите вспоминаем с любовью и пл возможности стараемся приезжать.
На у нас по второму тесту есть вопросы:
1. В первом задании стоит вопрос
" какое   толкование   названия города  Чита не существует? "
Там три не существующих  толкования, но три не отмечаются и мы отметили правильное толкование названия города Чита.
При таком ответе загорелся наш ответ Зелёным, хотя мы ответили не на поставленный вопрос, а как при таком вопросе отметить все три неправильных толкований??
Ответ был защита правильным.
Но  при вашем вопросе он как бы не правильный.
Надо было задать вопрос
"Какое толкование название города Чита существует!"
То есть вопрос поставлен некорректно 
5. В 5 вопросе стоит задание  "два не существующих названия сел.."
Ответили правильно, но ответы отмечены красным и   не защитаны.
Вывод.
Система считает правильным ответы,  отмеченные  зеленым!
У нас    правильных ответов 10 из них 
9 зелёных и 1 красный.
А система нам написала 
9 правильных ответа из 16

30 янв 2022 в 07:13

Тест понравился, 9 из 16, заслужил "опытный забайкалец". Родился и жил в Забайкалье до пенсии. С удовольствием встречаю и прохожу эти тесты.
 "Привык я к новому гнездовью,
но помню край, где жил когда-то;
смотрю я с болью и любовью
на Забайкальские закаты". 

27 янв 2022 в 11:47

С каких пор этот тест стал легендарным?

28 янв 2022 в 12:53

Некорректный вопрос о Билютуе, который тоже есть в Забайкальском р-не. 

21 фев 2022 в 17:34

Могойтуй находится в Могойтуйском районе

27 янв 2022 в 09:12

Если прошлый тест было 19 правильных ответов, то тут, все, что не связано с Читой, а я в четвёртом поколении Читинец, никогда не имевший, даже родственников в деревне, слегка в шоке) , как итог 5 правильных ответов) тест для селян и понаехов)) видимо и составлял уроженец колхоза)))

27 янв 2022 в 08:34

Тест для профессиональных краеведов. Нужно угадывать, а не знать. А мне по барабану, что и как называется. Даже угадывать не стал. Не интересный тест.