Общество Трагедия в Домне Турсабаев после жалоб местных заверил, что на ГРЭСе приют для собак строить не будут

Турсабаев после жалоб местных заверил, что на ГРЭСе приют для собак строить не будут

Ранее сообщалось, что на улице Автостроителей планируется построить приют.

Глава администрации Черновского района города Читы Василий Турсабаев после появившихся в соцсетях и СМИ жалоб на возможное строительство приюта для животных в посёлке ГРЭС пообещал, что там не будут его строить. Видеообращение опубликовано 3 февраля в telegram-канале городской администрации.

Администрация Читы сообщила, что государственный приют бездомных животных в городе существует только один – на территории ИК-3 в районе посёлка Энергетиков. Поэтому сейчас город рассматривает вопрос о строительстве приюта по улице Автостроителей в том же районе, местные жители выступили против.

«Хочу ответить на те вопросы, которые стали подниматься в последние дни в соцсетях по поводу строительства приюта для собак на территории посёлка ГРЭС. На территории посёлка ГРЭС приют строиться не будет. Такая работа ведётся по определённому алгоритму – главное, что выделение любого земельного участка проверяется на соответствие генеральному плану, градостроительным правилам», — заявил Турсабаев.

Он отметил, что приют в любом случае где-то нужно построить, чтобы соблюсти законодательство об обращении с безнадзорными животными.

«Хотелось бы обратиться к тем жителям, которые безответственно относятся к содержанию своих собак – нельзя их выпускать на территорию, вы видите, к чему это может привести. Собаки должны содержаться в вольерах, на привязях», — сказал глава района.

Он добавил, что во время рейдов видел свободно бегающих собак в ошейниках. «Их выпустили погулять. Не надо этого делать. Давайте вместе ответственно относиться к содержанию собак. Если мы все вместе возьмёмся за эту проблему, мы её решим», — добавил Турсабаев.

Закон Забайкальского края от 21 декабря 2015 года, касающийся отлова и содержания бездомных животных в регионе, наделял органы местного самоуправления ряда муниципалитетов государственным полномочием в этой сфере. Закон предусматривал возможность выплаты субвенции муниципалитетам, в том числе Чите, в части финансовых затрат на организацию мест содержания безнадзорных животных из краевого бюджета. В 2021 году региональный закон привели в соответствие с федеральным (который сейчас стал объектом для критики после гибели девочки в селе Домна Забайкальского края).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления