Общество Как буряты играют в шагай наадан и зачем сохраняют игру с XIII века

Как буряты играют в шагай наадан и зачем сохраняют игру с XIII века

Барана нужно щелчком отправить к барану, козла — к козлу и так далее.

Приехав в ленд-парк «Тужи» на чемпионат по лепке и поеданию бууз, я не очень ждал, что прикоснусь тут к наследию бурятского народа, древнему и не потерявшему актуальность.

1 из 7

За одним столом в культурном центре парка сосредоточенные девушки писали кистями иероглифы, а за другим - парни в окружении детворы играли в какую-то игру. Они согласились провести мастер-класс.

1 из 2

Первая игра - шагай наадан - достаточно популярна. В ней используются кости бараньих ног. Положение костей означает пять животных - пять так называемых бурятских драгоценностей - овцу, козу, корову, лошадь и верблюда.

Правила, если не очень углубляться в них, кажутся простыми. Кости выкладываются на стол. Игроки определяют первого. Затем нужно подкинуть одну косточку - шагэшку - и, оттянув группу косточек из кучки на себя, поймать её. Затем подкинуть, собрать оттянутые в пригоршню и ею же поймать шагэшку.

Правила игры я пишу максимально просто. Если вы хотите изучить их подробнее, то воспользуйтесь специализированными сайтами. Например, можно почитать статью бурятского спортивного издания.

Игру начинает тот, кто выкинул «барана». Наверное, потому, что для скотоводов-кочевников это самое важное животное. Ну или просто самое мелкое среди пяти драгоценностей.

1 из 3

Игра проста только на первый взгляд. В деле это достаточно сложно. Если подкинуть шагэшку невысоко, то она быстро падает, не давая подгрести косточки. А стоит подкинуть её выше, так она потом летит не в ладонь, а вбок. Да и вообще несколько раз я неуклюже рассыпал кости по полу.

Но из-за кажущейся лёгкости игра пробуждает азарт. Особенно если соперники опытные, то хочется повторять их успех.

Важно не жадничать и не загребать много косточек. И не тянуть их слишком близко к себе. И ещё важна хорошая координация. И прямые руки.

Но даже без особых успехов игра приносит удовольствие. Косточки приятны наощупь и, сталкиваясь, издают приятный звук. Ещё какая-то игровая магия сближает людей. С парнями, толком незнакомыми, мы начали шутить и легонько подтрунивать друг над другом.

Вторая игра шагай няhалалга — буквально прообраз бильярда. Кости тасуются в пригоршне, высыпаются на стол, после чего игрок ищет кости, вставшие в одинаковом положении.

Барана нужно щелчком отправить к барану, козла - к козлу и так далее. Кости должны соприкоснуться, но не задеть соседние. Одну кость из пары забирает щёлкнувший игрок. Кто больше собрал - тот и победил.

Отличие от шагай наадан разительное: здесь требуется точность, твёрдость руки и выдержка. В конце тоже задача на реакцию - последние кости игроки должны наперегонки забрать себе.

Меня быстро общёлкали. Что, в общем-то, немудрено. Биликто Цыбендоржиев и его сопровождающий приехали из Агинского Бурятского округа специально по приглашению администрации парка, чтобы провести мастер-класс. Выбрали юношу неслучайно - он неоднократный призёр соревнований и один из сильнейших забайкальцев в этой игре.

Это не шутка. Игра в кости имеет статус национального вида спорта со всеми вытекающими последствиями. С 2020 года в Забайкалье спортивную классификацию получили борьба (бухэ барилдаан), стрельба из лука (Һур харбаан), бурятские шахматы (шатар), игра (шагай наадан) и состязания по разбиванию хребтовой кости (Һээр шаалга).

С того момента за достижения присваиваются разряды, в том числе звание мастера спорта.

Всего в кости, как рассказывают мои собеседники, существует шесть игр, три из них наиболее популярны и известны почти всем бурятам. Родились игры в незапамятные времена - по некоторым источникам, они упоминались даже в XIII веке - и передавались из поколения в поколение.

Шагай наадан распространена на официальном уровне - проводятся соревнования между школами, сёлами и районами. Сильнейшего выбирают на уровне всего Забайкалья. В 2019 году Биликто Цыбендоржиев стал абсолютным чемпионом края.

Для сохранения игры существуют наставники, которые обучают играм молодёжь, передают хитрости и особенности.

Но кости живы и на бытовом уровне. В них играют дети и взрослые.

«У меня дома есть косточки. Можем поиграть с сестрёнкой-третьеклассницей, дедушкой и отцом. Играют иногда на интерес. Бывает бабушки между собой ставят 100-200 рублей. Пожилые люди вообще любят играть, потому что игра национальная», - говорит напарник чемпиона Юра.

Интерес возрос, когда костям присвоили статус национального спорта. Получить мастера спорта - это заманчиво. Есть люди, которые профессионально занимаются, участвуют в соревнованиях или просто организовывают игры. Верх карьеры игрока в шагай наадан- это международный бурятский фестиваль «Алтаргана». Практически Олимпийские игры.

Не так давно я вспоминал игру в бабки, про которую, наверное, знают даже не все, родившиеся в прошлом веке. А миллениалы, скорее всего, и не узнают. Но при этом похожая бурятская игра живёт в народе и на официальном, и на семейном уровнях. Это здорово не потому, что шагэшки круто звучат – их перестук приятно слушать даже в диктофонной записи, или ласкают пальцы. И даже не в ловкости рук, которая, безусловно, развивается в игре. Шагай наадан – это мощная традиция, которая связывает язык, традиционный образ жизни, взаимоотношение поколений.

Ночью мне приснились существа, похожие на скульптуры Хранителей. Они постукивали косточками и задумчиво кивали: всё так.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления