CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Забайкалец, страдающий от грунтовых вод, рассказал о реакции власти после статьи «Чита.Ру»

Забайкалец, страдающий от грунтовых вод, рассказал о реакции власти после статьи «Чита.Ру»

Ему пообещали выделить технику для обустройства дренажа.

Житель посёлка Атамановка Читинского района Забайкалья Роман Иванов, чей дом и участок страдают из-за выхода грунтовых вод на поверхность и образования наледи, 21 февраля рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» о реакции властей после выхода статьи о сложившейся ситуации.

Осенью 2020 года Роман Иванов с семьёй – супругой, двумя дочерьми и двумя внуками – в ипотеку купил дом в Атамановке у одинокой пенсионерки. Первой же зимой после этого выяснилось, что участок топят грунтовые воды, а дом ранее был признан непригодным для проживания. Роман отказался судиться с пенсионеркой, попросив помощи у властей посёлка и района в решении проблемы. А именно: помочь прокопать дренаж для отвода грунтовых вод в ручей, бегущий в нижней части огорода. Однако получил отказ. ИА «Чита.Ру» 14 февраля выпустило репортаж с историей Романа Иванова.

«После выхода статьи ко мне приехала делегация из поселковой администрации. Всё сфотографировали, акт составили. Сказали, что сейчас ничего сделать не получится, так как чтобы копать, нужно делать пожоги. Поэтому предложили оказать помощь весной. Я согласился, добавив, что приду в мае в администрацию и напишу соответствующее заявление», – рассказал собеседник информагентства.

По его словам, в акте, составленном комиссией, указано, что помощь должна быть предоставлена в виде техники для обустройства дренажа: «В этом году в посёлке запланирован ремонт теплотрассы. Вот якобы попутно и мне помогут, выделят технику на день-два, чтобы прокопать траншею. Теперь буду ждать. Если помогут, однозначно останусь благодарен».

Роман Иванов добавил, что вода на его участке ни на секунду не прекращает выход на поверхность, поэтому он продолжает бороться с наледью своими силами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления