Общество Забайкалка пожаловалась на неподъёмную цену на дрова для жителей Ононского района

Забайкалка пожаловалась на неподъёмную цену на дрова для жителей Ононского района

Пенсионеры не знают, чем топить дом.

Мужчина из Ононского района не может себе позволить покупать дрова из-за цены, превышающей размер пенсии, сообщила 1 марта корреспонденту ИА «Чита.Ру» дочь забайкальца.

«Сейчас машина дров на 3-4 кубометра стоит 16 тысяч рублей. Даже если брать три воза дров на зиму, мой отец-пенсионер должен отдать четыре пенсии, она у него 12 тысяч рублей. На что ему жить? Да и чтобы эти дрова получить, нужно два раза съездить до районного центра Нижнего Цасучея, выписать их, получить разрешение, нанять грузчиков, оплатить им бензин», — рассказала женщина.

Она уточнила, что альтернативы у них нет: покупать пеллеты (топливные гранулы) и уголь тоже невыгодно.

«Цена на них — 7,5 тысячи рублей за тонну, а доставка по краю — 22 тысячи рублей вне зависимости от того, сколько килограммов. Оплата неподъёмная. Вторая проблема — для них нужны котлы с автоматической подачей, то есть все наши печи под них не подходят. Зачем запустили такой большой завод, если люди не могут этим пользоваться? Уголь купить по всем правилам негде — только у частников по договорённости, но они не дают никаких документов, чеков... Это к тому же тоже дорого, да и уголь плохого качества» — пояснила забайкалка.

Связаться с главой района Ольгой Бородиной корреспонденту не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления