Общество РКН пригрозил заблокировать «Википедию» за статью о военной операции на Украине

РКН пригрозил заблокировать «Википедию» за статью о военной операции на Украине

Уведомление об этом подготовила Генпрокуратура.

«Википедия» через Роскомнадзор получила уведомление от Генпрокуратуры с угрозой блокировки интернет-энциклопедии за статью «Вторжение России на Украину (2022)». Об этом 2 марта сообщает РБК со ссылкой на Twiiter «Русской Википедии» и подтверждение от исполнительного директора некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ» Станислава Козловского.

В день начала военной операции на Украине Роскомнадзор обязал СМИ опираться на российские официальные данные в материалах о ходе кампании. 1 марта Роскомнадзор приступил к блокировке сайтов радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дoждь» (внесён в реестр иноагентов). Генпрокуратура заявила, что они распространяли экстремистские материалы и ложные данные об операции. Оба СМИ отмечали, что в уведомлении Генпрокуратуры не были указаны конкретные материалы, «Эхо» и «Дождь» намерены оспорить блокировку.

В уведомлении отмечается, что материал содержит информацию «о многочисленных жертвах среди военнослужащих Российской Федерации, а также гражданского населения Украины, в том числе детях», а также о «необходимости снятия денежных средств со счетов в банках Российской Федерации в связи с санкциями».

По словам Козловского, статья о «вторжении» пишется одновременно «огромным количеством людей», и пользователи «с самыми разными взглядами на происходящее» следят за достоверностью и нейтральным изложением информации: «Все сомнительные, непроверенные, противоречивые утверждения из статьи оперативно убираются. Аналогично из статьи убираются эмоциональные оценки, некорректные или двусмысленные фразы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления