Общество Минобороны впервые рассказало об участии срочников в спецоперации на Украине

Минобороны впервые рассказало об участии срочников в спецоперации на Украине

Некоторые из них были захвачены.

В Министерстве обороны впервые рассказали, что в спецоперации на территории Украины участвуют российские срочники, сообщает 9 марта ngs38.ru

— К сожалению, обнаружилось несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооружённых сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины, — заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

С его слов, практически всех срочников вывели на территорию России, но некоторые были захвачены вместе с другими военнослужащими. Это произошло в результате нападения диверсионной группы нацбатальона на одно из подразделений, «выполняющих задачи тылового обеспечения».

В данный момент Минобороны принимает необходимые меры, чтобы срочники не попадали в районы боевых действий и чтобы освободить захваченных военнослужащих.

Владимир Путин уже поручил Главной военной прокуратуре проверить, как и по чьей вине на Украине оказались солдаты-срочники. В Кремле заявили, что перед началом спецоперации до всех командиров подразделений вооружённых сил было доведено указание категорически исключить привлечение военнослужащих срочной службы.

— В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях вооружённых сил по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания, — цитирует администрацию президента кремлёвский пул.

Спецоперация на Украине проходит с 24 февраля по приказу Владимира Путина. Подробности и реакцию мира на эти события мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления