Общество Экс-депутат Читинской областной думы Олег Золотухин скончался в Забайкалье

Экс-депутат Читинской областной думы Олег Золотухин скончался в Забайкалье

Ему было 67 лет.

Бывший депутат Читинской областной думы и экс-глава Шилкинского района Забайкалья Олег Золотухин скончался 27 марта. Об этом 28 марта сообщается на сайте Законодательного собрания края.

«Депутатский корпус Законодательного собрания края выражает соболезнования в связи с уходом из жизни экс-депутата Читинской областной думы Олега Золотухина. Он скончался 27 марта на 68-м году жизни после продолжительной болезни», — говорится в сообщении.

На сайте заксобрания сообщается, что Олег Георгиевич Золотухин родился 27 ноября 1954 года в селе Островка Шилкинского района Читинской области. По окончании Читинского государственного педагогического университета работал учителем, затем — директором Арбагарской средней школы, инструктором Шилкинского райкома КПСС. В дальнейшем судьба связала его с детским домом Шилки. Возглавив это учреждение в 1986 году, заботам о его воспитанниках и коллективе Олег Золотухин посвятил большую часть своей жизни.

В 1994 году он поучаствовал в выборах в Читинскую областную думу первого созыва. Выиграв избирательную кампанию по Шилкинскому округу №23, Олег Золотухин вошёл в состав думского комитета по вопросам экономической политики. Вместе с 20 первыми депутатами облдумы он был участником создания фундаментальных основ правовой системы Забайкалья. Во второй раз жители Шилкинского района доверили Золотухину депутатский мандат в 1996 году. В то время он продолжал руководить детским домом, в тот же период ему было присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

«Полученный опыт депутатской работы позволил Золотухину в начале 2000-х годов избраться на должность главы Шилкинского района. Впоследствии он вернулся в родной детский дом, оттуда ушёл на заслуженный отдых. Олег Георгиевич Золотухин будет похоронен 29 марта в городе Шилка. Светлая ему память», — говорится в некрологе.

Депутаты Шилкинского районного совета в 2009 году просили губернатора Забайкальского края отправить в отставку главу района Олега Золотухина в связи с его неэффективной работой.

Полномочия главы района Олег Золотухин сложил по личным обстоятельства в конце марта 2011 года, его сменил в должности Дмитрий Пляскин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления