Общество Забайкальцы в 2022 г. чаще всего заключают соцконтракты на необходимые товары

Забайкальцы в 2022 г. чаще всего заключают соцконтракты на необходимые товары

Семьи из Забайкалья в 2022 году чаще всего используют соцконракты для покупки товаров первой необходимости. Больше всего соцконтрактов в Забайкалье в 2022 году заключено для преодоления трудной жизненной ситуации.

Большинство жителей Забайкальского края, которые уже оформили социальные контракты в 2022 году, потратят полученные деньги на товары первой необходимости и преодоление сложной жизненной ситуации, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 апреля в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения региона.

Модель социального контракта по задумке российских властей должна сформировать дополнительный источник дохода у конкретной семьи, что в конечном итоге приведёт к повышению реальных доходов, снижению уровня безработицы и глубины бедности в регионах. Это дополнительная мера поддержки, которая не исключает другие выплаты. Получить деньги могут малообеспеченные семьи и одиноко проживающие граждане с доходом не выше прожиточного минимума. Для заключения социального контракта можно обратиться в МФЦ или орган соцзащиты по месту жительства.

С начала 2022 года жители Забайкальского края заключили 857 социальных контрактов. Из них 273 контракта семьи оформили на «меры по преодолению трудной жизненной ситуации», то есть покупку предметов первой необходимости — например, товаров для школы или для детей. Большое число контрактов заключается и на ведение подсобного хозяйства — в 2022 году их заключили уже 262 семьи. На эти деньги люди могут покупать скот, теплицы, корма, посадочные материалы, оборудование.

Наименьшее число контрактов заключено на поиск работы — 159 и на развитие малого бизнеса — 163.

Всего в 2022 году планируется оформить более 2,9 тысячи таких соглашений на 359 миллионов рублей. В течение предыдущего года более 2,5 тысячи забайкальских семей улучшили свое финансовое положение на общую сумму 237,2 миллиона.

В новости был изменён заголовок. Ранее было написано: «Забайкальцы чаще всего тратят денежную помощь по соцконтрактам на вещи, а не бизнес».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления