Общество Как получить от государства до 250 т. р. безвозмездно — всё о соцконтрактах

Как получить от государства до 250 т. р. безвозмездно — всё о соцконтрактах

Рассказываем о том, как оформить дополнительную выплату от государства, если вы оказались в трудной финансовой ситуации.

С 2021 года в Забайкальском крае и по всей России у малообеспеченных граждан появилась возможность воспользоваться дополнительными выплатами от государства. Семьи и одиноко проживающие люди могут заключить через органы соцзащиты так называемый социальный контракт на суммы от 75 до 250 тысяч рублей. Рассказываем, на что можно попросить денег и каким образом работает такая система помощи.

Что такое социальный контракт?

Это дополнительная форма поддержки, созданная для того, чтобы снизить уровень бедности и помочь людям в трудной жизненной ситуации. Выплата целевая — потратить деньги можно только на те нужды, которые прописаны в контракте. Соглашение заключается между гражданином и органом соцзащиты по месту жительства. В течение года можно оформить только один социальный контракт. Но пользоваться такой возможностью можно ежегодно, пока действует программа.

Выплаты могут быть единовременными и начисляться в виде ежемесячного пособия или надбавки к зарплате. В 2022 году социальные контракты в Забайкалье планируют заключить с 2,9 тысячи человек на общую сумму 359 миллионов рублей.

Кто может получить выплату?

Любой гражданин или малоимущая семья, доход которых не превышает 14,8 тысячи рублей — то есть не выходит за рамки прожиточного минимума. Оформить контракт могут и студенты, и пожилые люди, ограничение по возрасту одно — от 18 лет.

О каких суммах идёт речь?

Суммы зависят от целей: 250 тысяч рублей можно получить на развитие своего дела, 100 тысяч рублей — на ведение подсобного хозяйства, 85 тысяч для того, чтобы пройти обучение и затем устроиться на работу, и 75 тысяч на преодоление трудной жизненной ситуации (покупку необходимых товаров).

Виды социальных конрактов

На какие нужды конкретно можно потратить деньги?

Вы можете собрать ребёнка в школу или приобрести товары первой необходимости, купить скот, теплицу или корма для хозяйства, вложиться в бизнес. Также вы можете обучиться — по условиям контракта в этом случае вы должны трудоустроиться. Университет вы, конечно, не оплатите. А вот курсы — легко. Суть социальных контрактов как раз в том, чтобы закрыть любые нужды и стимулировать человека активнее справляться со сложной ситуацией, в том числе быстрее найти работу, если её нет.

Звучит очень красиво и легко. В чём подвох?

Его нет, но есть определённый алгоритм получения. Просто на основании собранных документов вы контракт не получите. В каждом районе есть комиссия, которая после регистрации заявления посещает ваше место жительства, проверяет достоверность сведений и даёт рекомендации органам соцзащиты о заключении или незаключении контракта.

Алгоритм предоставления социального контракта

Какие документы нужно собрать и куда обращаться?

Хорошая новость - оформить контракт можно через МФЦ, а не только органы соцзащиты по месту жительства. Для подачи заявки нужно заявление по установленной форме, паспорт, согласие заявителя и всех членов семьи на оказание помощи, справка о доходах по форме 2-НДФЛ, сведения об обучении и неполучении стипендии, доверенность, если заявление подаётся другим лицом от имени заявителя. Если есть документы об инвалидности, их тоже нужно предоставить.

Как быстро можно получить деньги?

В качестве срочной меры социальные контракты не особо удобны. Вся процедура от подачи заявки до получения денег занимает до 1 месяца — это всё равно достаточно быстрый срок.

А как начисляют деньги?

На развитие своего дела выплата единовременная — вы сразу получите 250 тысяч. Другие выплаты можно разделить и получать регулярно в течение прописанного в контракте срока. Например, в размере прожиточного минимума.

Что ещё важно знать о социальном контракте?

Поскольку это контракт, то у него есть условия. Вам дают деньги, а вы соблюдаете все шаги программы адаптации, которую вам прописывают после проверки комиссии. Программа составляется не только на основе проверки, но и на основе листа собеседования — вашего рассказа о проблемах в семье или лично у вас, если вы одиноко проживающий гражданин.

Сколько ещё осталось свободных контрактов на край?

У региона, конечно, есть годовой план. В 2022 году удастся заключить контракты с 2,9 тысячи забайкальцев. Более 800 заявителей уже воспользовались возможностью поправить материальное положение. У вас ещё есть время!

Статистика по заключенным в Забайкалье соцконтрактам за первые 3 месяца 2022 года

У министерства труда и социальной защиты Забайкалья есть бот в Telegram: @ZabKr_Sockontrakt_Bot. Там можно получить дополнительную информацию. А вот список адресов органов соцзащиты по всему региону.

В тексте исправлена неточность: ранее было написано, что доход гражданина, который может претендовать на контракт, не должен превышать уровень МРОТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления