Общество Новый мост взамен обрушившегося на Транссибе построили спустя 9 месяцев

Новый мост взамен обрушившегося на Транссибе построили спустя 9 месяцев

«Без железных дорог жизнь бы остановилась», — сказал губернатор Осипов.

Новый железнодорожный мост через реку Ареда на перегоне Куэнга – Укурей на Транссибе в Сретенском районе Забайкальского края открыли спустя 9 месяцев строительства, сообщили 12 апреля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе правительства региона.

Во время третьей волны паводков в Забайкалье в июле 2021 года мост смыло. Из-за этого было остановлено движение поездов, РЖД отменила продажу билетов на Дальний Восток в обоих направлениях на три дня. Президент России Владимир Путин сообщил, что первую ветку железной дороги восстановят в течение 2–2,5 дня, а вторую за пять дней.

«Менее 9 месяцев прошло с масштабного наводнения, которое имело федеральный статус, затронув четыре региона России. Снесло много транспортных объектов, в кратчайшие сроки было установлено временное сообщение. После этого сроки восстановления назывались 1,5-2 года, сейчас мы видим феноменальный результат — построен мост уже в новых габаритах, с новыми возможностями. Для Забайкалья и всего Дальнего Востока невозможно переоценить значение железной дороги. Без этих «ниток», по которым мы перевозим большое количество грузов, жизнь бы остановилась», — приводятся в сообщении слова губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

Он пояснил, что поскольку граница с Китаем в Забайкалье ближе на 3 тысячи километров, чем у восточных портов, можно сократить все расходы и продолжать развивать инфраструктуру Забайкальской железной дороги. Строительство моста и 2,4 километра путей стоило больше 1,4 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления