Общество Жительница Забайкалья потребовала отставки глав, оставивших город без автобусов

Жительница Забайкалья потребовала отставки глав, оставивших город без автобусов

«Грязь, весенняя распутица, ручьи делают дорогу просто непреодолимой для большинства людей».

Жительница города Балея Забайкальского края, депутат городского совета Дарья Маркина 18 апреля опубликовала петицию с требованием отставки глав, «допустивших полное отсутствие общественного транспорта в городе».

Пассажироперевозками в Балее с 2018 года занимался Центр МТО, подведомственный комитету образования. Непрофильную деятельность учреждению передали, так как там имелся штат водителей и механиков, обслуживающих школьные автобусы. Подробно ситуация описана в материале , опубликованном на «Чита.Ру». Глава Балейского района Сергей Гальченко считает , что транспортным обеспечением города должны заниматься власти Балея.

В публикации она утверждает, что с 1 апреля текущего года в городе решением главы района прекращены пассажирские перевозки.

«Невзирая на решение прокуратуры о незаконности этого решения, автобусы не ходят ни по одному из городских маршрутов. Глава города расписывается в своём бессилии решить эту проблему. Тем временем люди вынуждены ходить по нескольку километров пешком на работу и обратно. Пожилые люди отрезаны от аптеки, поликлиники и всех социальных служб. Несовершеннолетние студенты ходят пешком на занятия через неблагополучные микрорайоны. Грязь, весенняя распутица, ручьи делают дорогу просто непреодолимой для большинства людей.

Требуем от губернатора Забайкальского края, полпреда в ДВФО и президента России обратить внимание на малые города, в частности, на город Балей, стоящий на золоте и утопающий в грязи! Местная власть не справляется с возложенными на неё полномочиями! Решите проблему с транспортом или покиньте свои посты», - говорится в сообщении.

По данным источника, знакомого с ситуацией, проблему с пассажироперевозками должна решать городская администрация. Руководитель Центра МТО в ноябре 2021 года предупредил руководство города о прекращении пассажироперевозок с 1 февраля. В ответ глава города Леонид Заверуха и председатель совета депутатов Александр Моторин в официальном письме директору МТО заявили, что пассажироперевозки нужно прекращать не раньше 1 апреля. Несмотря на это, мер для организации автобусного движения власти города не предприняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления