Общество Погода в мае. Снег, дождь и первые грозы ждут Читу и Забайкальский край

Погода в мае. Снег, дождь и первые грозы ждут Читу и Забайкальский край

Тёплый воздух, но ежедневный ветер и осадки.

Снег, дождь, ежедневный ветер и первые грозы ожидаются в Чите и Забайкальском крае в мае. О прогнозе погоды на месяц корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 апреля рассказала сотрудница забайкальского гидрометцентра.

Для мая характерна контрастная погода, поэтому волны тепла и холода будут сменять друг друга. В начале мая 1-2 числа ожидается тёплая погода, температура повысится до 16-21 градуса тепла, с 4 мая будет понижение до 10-15 градусов тепла. Кроме того, май — это достаточно ветреный месяц. В отдельных районах ветер достигнет 15-17 метров в секунду. Также по юго-восточным и восточным районам могут быть в отдельные дни порывы ветра в пределах 20 метров в секунду.

В конце мая ожидаются первые грозы.

В мае среднемесячная температура ожидается на 1-2 градуса выше средних многолетних значений и составит 8-11 градусов тепла, в северных районах 6-8 градусов тепла. Ночью будет плюс 3-8 градусов, в отдельные ночи 1-й и 2-й декады 0-5 градусов мороза, в северных районах до минус 6 градусов. Днём в северных районах 11-16 градусов тепла, в отдельные дни третьей декады температура поднимется до 23 градусов тепла. В остальных районах в среднем ожидается 15-20 градусов тепла, в середине 2-й и 3-й декады будет повышение температуры до 23-28 градусов тепла. В середине первой декады температура будет в пределах 10-15 градусов тепла.

Месячные количество осадков по западным, южным и центральным районам ожидается больше среднего, в пределах 20-50 миллиметров, по юго-восточным районам 10-20 миллиметров. По восточным и северным районам осадки будут в пределах нормы, 10-20 миллиметров. Осадки пройдут в отдельные дни месяца, дождливых периодов в гидрометцентре не ждут. По северным районам в первую половину месяца вероятны осадки с мокрым снегом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления