Общество Спецоперация на Украине Забайкальца простили за комментарий про захват Крыма и не стали штрафовать

Забайкальца простили за комментарий про захват Крыма и не стали штрафовать

Мужчина опубликовал комментарий про захват Крыма. Районный и краевой суды сошлись во мнении об отсутствии нарушений в его словах

Зал судебных заседаний

Житель Чернышевского района 6 марта опубликовал в группе администрации Сретенского района в «Одноклассниках» комментарий про захват Крыма. Чернышевский районный суд прекратил судебное производство, так как не увидел оскорблений, ложных, неточных или искаженных сведений о действиях Российских войск в высказывании мужчины. Краевой суд решение поддержал. Об этом ИА «Чита.Ру» 17 мая сообщил юрист Денис Белослюдцев. Решения опубликованы на сайтах судов.

В документах суда говорится, что мужчина написал комментарий: «Ну и по ходу дел отхватить кусок земли как Крым» под постом о массированных информационных атаках из-за проведения специальной операции на Украине. Заседание районного суда проходило 11 марта, а пересмотр дела после протеста прокурора в краевом суде — 5 апреля. Оба суда не нашли оснований для штрафа.

Судья районного суда в первоначальном постановлении указал, что «буквальный смысл выражения "Ну и по ходу дел кусок земли отхватить как Крым" может свидетельствовать как о неграмотности и незнании писавшего о событиях в Крыму в 2014 году и на Украине в настоящее время, так и о его личном понимании происходивших ранее событий».

Часть первая статьи 20.3.3 КоАП РФ, которая вменялась забайкальцу, предполагает штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления