Общество Вместо дальневосточного гектара досталось болото и лес — забайкальцы объединились в борьбе за землю

Вместо дальневосточного гектара досталось болото и лес — забайкальцы объединились в борьбе за землю

Они создали группу «ВКонтакте» для помощи друг другу

Жители Забайкальского края объединились в сообщество «ВКонтакте» для того, чтобы решать проблемы в оформлении земли по программе «Дальневосточный гектар», сообщил корреспонденту «Чита.Ру» представитель регионального отделения общественного движения «Мы — гектарщики» Игорь Кожемякин.

Забайкальцы рассказали о сложностях в получении дальневосточного гектара в опросе «Чита.Ру», в том числе один респондент пожаловался на то, что ему досталась земля с болотом.

— Мы создали группу, когда появились дальневосточные гектары в Забайкалье. Искали единомышленников, потому что не было такого центра, как в Хабаровском крае или Владивостоке, который мог координировать это. Мы начали искать соседей, помогать людям — кому-то помогали выбирать участок земли, кому-то оформить документы. Потом на нас вышло руководство «Дальневосточного гектара», теперь мы с ними напрямую связаны, серьезные вопросы задаем им. Например, многие в Смоленке сталкиваются с тем, что взяли лес и не знают, что с этим сделать. Очень сложно перевести его в другое назначение участка.

Один из участников сообщества даже завел youtube-канал для того, чтобы делиться опытом в получении дальневосточного гектара и его освоении.

Канал про освоение дальневосточного гектара

«Дальневосточный гектар» — программа, по которой граждане России могут бесплатно получить земельный участок на Дальнем Востоке площадью до ста соток для строительства жилья, ведения фермерского хозяйства или предпринимательской деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления