Общество Водовод сломался в селе под Читой. Жители вынуждены собирать дождевую воду

Водовод сломался в селе под Читой. Жители вынуждены собирать дождевую воду

Сельчане опасаются гибели своего урожая из-за невозможности его полить

Жители села Елизаветино остались без воды

Водовод, снабжающий село Елизаветино Читинского района, сломался после некачественных работ по замене труб. Жители села опасаются за судьбу своего урожая и из-за отсутствия воды для полива вынуждены собирать дождевую воду и возить тяжелые бидоны с водой с другого края села. Соответствующее обращение жители села направили в редакцию ИА «Чита.Ру» 15 июня.

По словам местных жителей, водокачка не работает с осени 2021 года. Жители возят воду с другого конца села 40-литровыми бидонами. Такого объема при этом не хватает на полив даже одной грядки.

— У нас, сельчан, один день лета год кормит. Мы не уверены, что урожай взойдет и мы будем знать, чем питаться нам зимой, — написали жители в обращении.

Жители обращались с проблемой к главе села Виктору Гудкову еще осенью 2021 года, однако к середине июня вопрос так и не решился.

Глава читинского района Юрий Машуков сообщил, что поломка произошла из-за установки насоса на недостаточной глубине.

— Насос меняли, и не хватило материалов. Они его установили на небольшой глубине, и в связи с этим вода, которую насос захватывает, быстро заканчивается. 14 июня на планерке мне стало это известно, я дал распоряжение, чтобы в ближайшее время привели всё в порядок. Глава ЖКХ доложил мне, что с главой поселения они договорились, что материалы ему будут выделены и он своими силами там произведет ремонт.

Глава района отметил, что бригада не выехала на ремонт водокачки сразу, так как она направилась в другие населенные пункты — Черново и в Новую Куку, где из-за поломки насосов воды в селах не оказалось вообще. Он заверил, что водокачку наладят в течение недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления