Общество Родившаяся в год создания СССР забайкалка отметила 100-летие в кругу близких

Родившаяся в год создания СССР забайкалка отметила 100-летие в кругу близких

Валентина Кульгинская родилась в семье ссыльного поляка

Валентина Сигизмундовна, по признанию ее близких, отлично поет

Жительница Хилка Валентина Кульгинская, родившаяся 16 июня 1922 года — за полгода до создания СССР, отметила 100-летие в кругу семьи, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 июня в пресс-службе Департамента ЗАГС Забайкальского края.

СССР был создан 30 декабря 1922 года, когда I Съездом Советов СССР была утверждена Декларация об образовании Союза Советских Социалистических Республик.

По словам дочери Галины, Валентина Сигизмундовна росла в многодетной семье ссыльного поляка, работавшего на мельнице. Супруг именинницы работал в правоохранительных органах, а сама она трудилась наборщиком в типографии, телефонисткой, няней в школе-интернате.

За труды имеет звания труженицы войны и тыла, ветерана труда. У нее четверо детей, много внуков и правнуков.

— У нее настолько хороший голос, что ей всегда говорили: надо было идти в артистки. Всегда она пела старинные жизненные песни, мы рядом выучили все эти тексты, подпевали. И сейчас иногда лежит на кровати и вдруг запоет. Душа, значит, требует. Я жила во Владивостоке и переехала ухаживать за мамой, когда ей исполнилось 85 лет. Каждое лето наша семья — дети, внуки, правнуки — с разных городов России съезжается к маме. Вечерами собираемся во дворе, едим черемуху, шашлыки. Пока слушались пальцы, мама играла нам на гармошке и балалайке. Я очень благодарна своей маме за ее труды, любовь, за мудрость и поддержку, — привели в пресс-службе слова дочери Валентины Кульгинской.

С днем рождения Валентину Кульгинскую поздравили работники районной и городской администрации, отдела социальной защиты населения, заведующий отделом ЗАГС Хилокского района, а также дети и внуки со всей страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления