Общество Сбивают с ног и сами бросаются под колеса. Жители Атамановки страдают от засилья детей-мотоциклистов

Сбивают с ног и сами бросаются под колеса. Жители Атамановки страдают от засилья детей-мотоциклистов

Для управления питбайками не нужны права

Шлем юные любители двухколесного транспорта используют нечасто

Жители Атамановки пожаловались на засилье детей-мотоциклистов в поселке, подростки облюбовали парк в районе поселковой администрации. Сюжет об этом вышел 18 июня на сайте РТК «Забайкалье».

Журналисты для примера рассматривают мотоцикл Эконика SPORT-007 с недетским объемом двигателя в 250 кубических сантиметров, который стоит сегодня больше 180 тысяч рублей. При этом он считается спортивным инвентарем, нет госномера, а, значит, нет ПТС.

— Взрослых не желают слушать не только подростки, но и их мамы с папами. Тема лихачества на питбайках, мопедах и самых настоящих мощных мотоциклах не раз обсуждалась на уровне всего поселка, письмо с просьбой вмешаться местные жители направили в ГИБДД и администрацию. Ответа не получили, срок рассмотрения еще не истек, — говорится в сообщении.

По словам начальника межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД УВМД России по Забайкальскому краю Олега Яльцева, для управления данными мотоциклами водительское удостоверение не нужно, но они не имеют права управлять ими в условиях дорожного движения: «Это спортивный инвентарь, на него не получают ПТС, он, вроде бы, по техническим характеристикам подходит под мотоцикл, то есть бывает объем двигателя у него свыше 125 кубических сантиметров, но он не оборудован зеркалами, он не оборудован указателями поворотов, он не оборудован стоп-сигналом, поэтому не предназначен для участия в дорожном движении, а только на лесных дорогах.

Уточняется, что зачастую такие мотоциклисты даже не используют защитный шлем, а на один питбайк, порой, садятся втроем, а то и вчетвером.

— Жители Атамановки просят как можно скорее, пока не случилось беды, вернуть на прежнее место стационарный пункт полиции, а в самое ближайшее время выставить в поселке экипаж ДПС, чтоб хоть как-то присмирить лихачей. Инициативная группа даже придумала для мотогонщиков альтернативу — песчаный карьер на станции Дачная, он как нельзя лучше подходит для заездов, — сказано в сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления