Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Забайкалец с ранениями ног 12 дней добирался до своих на спецоперации

Балейский военкомат сравнил земляка с Маресьевым

Сейчас раненый забайкалец лечится в Москве, земляки будут ходатайствовать о присвоении ему Героя России

Поделиться

Санинструктор из села Ундино-Поселье Балейского района 38-летний Алексей Лиханов, получивший ранение ног во время спецоперации на Украине, ползком добирался до своих 12 дней, сообщается 1 июля в telegram-канале Балейского районного военного комиссариата. Сообщение опубликовал в своем канале глава района Сергей Гальченко.

В публикации приводится отсылка на подвиг советского летчика Алексея Маресьева, который, несмотря на потерю обеих ног, в апреле 1942 года 18 суток добирался до своих по безлюдному дикому лесу, а после длительного лечения и реабилитации вновь сел за штурвал самолета и продолжил сражаться с немецкими захватчиками.

— Через 80 лет, в марте 2022 года, в одном из боев при выполнении специальной операции на Украине 38-летний санинструктор Алексей Лиханов получил серьезное ранение обеих ног, сам себе оказал первую помощь, а после с двумя гранатами в руках в течение 12 суток полз до расположения нашей армии, — говорится в публикации.

По данным военкомата, сейчас санинструктор находится в Москве на лечении, у него повреждены ноги.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— Мы посетили на дому родителей Алексея — маму Евгению Васильевну и отца Александра Александровича, вручив от имени губернатора Забайкальского края почетные грамоты за достойное воспитание сына, поступок которого в военном комиссариате сравнивают с подвигом героя Великой Отечественной войны. В доме Лихановых с нетерпением ждут сына домой. Говорят, встречать будут всем селом. А еще готовят обращение к президенту с просьбой о присвоении их земляку Алексею Лиханову звания Героя России, — уточняется в публикации.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter