Общество «Стал называть себя монстром» — суд в Чите встал на сторону семьи мальчика, в чьем теле врачи забыли салфетку

«Стал называть себя монстром» — суд в Чите встал на сторону семьи мальчика, в чьем теле врачи забыли салфетку

Ребенка начали дразнить в саду за шрамы после шести перенесенных операций

В общей сложности ребенок перенес шесть операций и восемь длительных госпитализаций на стационарном лечении

Центральный районный суд Читы встал на сторону родителей несовершеннолетнего горожанина и взыскал в пользу семьи в общей сложности 4,4 миллиона рублей с московской больницы имени Пирогова и краевой детской клинической больницы за то, что ребенку повредили пищевод и оставили салфетку в теле. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщила юрист Анастасия Коптеева.

— Судья Татьяна Никитина приняла решение взыскать с двух лечебных учреждений компенсацию морального вреда в пользу Валерии и Виталия Литвиновых, а также их несовершеннолетнего сына. С московской клиники суд взыскал в пользу ребенка 400 тысяч рублей, в пользу родителей — по 50 тысяч каждому. С читинского учреждения в пользу ребенка взыскана компенсация 2,5 миллиона, в пользу родителей — по 700 тысяч рублей каждому, — прокомментировала Коптеева.

В telegram-канале «Юраптека» сообщалось, что летом 2016 года полуторагодовалый сын Литвиновых был в гостях у бабушки и случайно выпил из кружки, где после обработки остались небольшие капли чистящего средства. Его госпитализировали в Краевую детскую клиническую больницу в Чите с ожогами пищевода и желудка. По информации юристов, врачи не отнеслись с должным вниманием к травме и вскоре выписали ребенка, что в итоге привело к очередному обращению в больницу и повреждению пищевода во время обследования.

— После этого мальчик 22 дня провел в реанимации, а потом его перевели в хирургическое отделение. Он не мог самостоятельно сидеть, а питался только через катетер. В октябре ребенка выписали домой. В марте 2017 года, когда случилось очередное осложнение, он поступил в Российский детский клинический центр в Москве. Там ему провели несколько операций по пластике пищевода, а в октябре — повторную, — говорится в сообщении.

Из Москвы семья вернулась в Читу, но вскоре ребенок снова попал в реанимацию. Читинские врачи установили, что в брюшной полости у ребенка есть инородное тело — салфетка. Московские врачи в ходе судебных разбирательств отрицали факт оставления медицинской салфетки в организме, вину не признали, называют оказанную помощь качественной.

— В 2016 году сына Литвиновых признали инвалидом. В общей сложности ребенок перенес шесть операций и восемь длительных госпитализаций на стационарном лечении. Мальчик получил тяжелую психологическую травму на фоне сильных болей, а после детского сада стал называть себя «монстром» — дети дразнили его из-за шрамов на теле, — также говорится в сообщении.

В пресс-службе Минздрава Забайкальского края 4 июля так прокомментировали ситуацию: «В краевую детскую клиническую больницу поступил пациент с химическим ожогом пищевода и желудка. В медицинской организации была оказана помощь в полном объеме, врачи сделали всё необходимое для спасения жизни пациента. Пациент был неоднократно консультирован с ведущими клиниками России. Получил лечение на базе федеральной клиники города Москвы. По факту судебного решения подана апелляционная жалоба».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления