Общество Происшествия Девочка с рождения прожила в больницах Забайкалья и там скончалась – суд отклонил апелляцию врачей

Девочка с рождения прожила в больницах Забайкалья и там скончалась – суд отклонил апелляцию врачей

Больницы должны выплатить 1,8 миллиона рублей компенсации

Родители не могли забрать девочку домой по медицинским показаниям

Девочка жила в больницах Забайкалья из-за родовой травмы и скончалась в возрасте 2 года и 5 месяцев. Забайкальский краевой суд в июле 2022 года оставил без изменения решение суда первой инстанции, который в 2021 году постановил взыскать 700 тысяч рублей с Калганской центральной районной больницы (ЦРБ) и 1,1 миллиона рублей с Краевой больницы № 4 в Краснокаменске. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 июля сообщила юрист Анастасия Коптеева.

В 2017 году в Калганской ЦРБ во время дефектных родов родилась девочка. Акушерки необоснованно отказали роженице с патологией беременности в госпитализации. В это время в райбольнице не было гинеколога, и медработники отправили женщину домой. Через несколько часов она повторно поступила в эту же райбольницу, роды приняла врач из Краснокаменской краевой больницы № 4. Также роженице необоснованно отказали провести кесарево.

Сразу после родов девочка оказалась в реанимации. На четвертые сутки ребенка на ИВЛ самолетом отправили в краевую больницу в Читу. Родители не могли забрать ее домой по медпоказаниям, но навещали дочь в больнице и ухаживали за ней.

Суд постановил, что если больницы не смогут выплатить деньги, то к субсидиарной ответственности должны будут привлечь Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления