Общество Семья Прожившие более 30 лет вместе супруги из Забайкалья стали «Семьей года — 2022»

Прожившие более 30 лет вместе супруги из Забайкалья стали «Семьей года — 2022»

Супруги Дориевы занимаются художественными промыслами, воспитывают детей и внуков

Семья Дориевых живет в селе Зуткулей Дульдургинского района Забайкалья. Они взяли номинацию «Хранители традиций» на конкурсе «Семья года — 2022»

Семья Доржи и Саяны Дориевых из села Зуткулей Дульдургинского района Забайкалья, проживших вместе более 30 лет, победила во всероссийском конкурсе «Семья года — 2022» в номинации «Хранитель традиций». Об этом 23 июля сообщила вице-премьер правительства края Инна Щеглова в своем Telegram-канале.

— В число лучших в номинации «Семья — хранитель традиций» вошла семья Доржи и Саяны Дориевых из села Зуткулей Дульдургинского района. Супруги вместе уже более 30 лет, у них двое детей, дочь и сын, и, конечно же, внуки. Благодаря художественному промыслу и творчеству семья известна не только в своем поселении, но и за пределами края. Глава семьи Доржи — участник художественной самодеятельности, ведущий актер Зуткулейского народного театра, а его супруга Саяна увлекается стрельбой из лука и создает авторские куклы и сувениры из разного материала, занимается плетением ковров из конского волоса в национальном стиле, — говорится в сообщении.

Вице-премьер Инна Щеглова также написала, что навыки и умения семье Дориевых передали их родители. Отец Саяны был единственным мастером в Забайкалье, изготавливающим настоящий бурятский лук «Эбэр номо». Осенью семей-победителей будут чествовать на торжественных мероприятиях в регионах и на всероссийской торжественной церемонии.

В конкурсе «Семья года — 2022» также участвовала многодетная семья из Мордовии, удочерившая девочку из Читинского детского дома.

Всероссийский конкурс «Семья года» проводился в 2022 году в седьмой раз, его устраивает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ежегодно участниками становятся более 3000 семей. Конкурс направлен на повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. Конкурс проводится по пяти номинациям: «Многодетная семья»; «Молодая семья»; «Сельская семья»; «Золотая семья»; «Семья — хранитель традиций». Участниками конкурса могут стать граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации и состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие (или воспитавшие) детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления