Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Пьяный мужчина стрелял в двух гражданских в Смоленке и полицейского — дело направили в суд

Обвиняемого уже однажды судили за убийство

Если мужчину, который стрелял в двух гражданских в Смоленке, а потом в полицейского, признают виновным, то ему грозит заключение вплоть до пожизненного

Поделиться

Прокуратура в Забайкалье направила в суд уголовное дело местного жителя, который в нетрезвом состоянии покушался на убийство двух жителей села Смоленка, а также стрелял в прибывшего для задержания полицейского. Об этом 26 июля сообщается в Telegram-канале ведомства.

По версии следствия, вечером 8 сентября 2021 года мужчина распивал спиртное в баре села Смоленка Читинского района. Спровоцировав ссору с потерпевшим — местным жителем, он вышел на улицу и из самодельного пистолета не менее 4 раз выстрелил в туловище потерпевшего. Раненый мужчина на личной автомашине смог скрыться, однако позже потерял сознание за рулем, машина врезалась в надворные постройки неподалеку от бара, откуда его госпитализировали.

Опасаясь задержания, злоумышленник скрылся, и на федеральной автомобильной дороге «Амур» увидел автомобиль под управлением второго потерпевшего — жителя Владивостока. Решив убить последнего, он дважды выстрелил в автомобиль, однако промахнулся, после чего потерпевший, отъехав от места происшествия на безопасное расстояние, сообщил о преступлении в полицию.

Вернувшись в село Смоленка к месту жительства своих родственников, злоумышленник увидел возле дома служебный автомобиль с сотрудником полиции за рулем. Мужчина хотел застрелить сотрудника, однако в ходе борьбы пуля пробила руку полицейского и попала в его личные документы, находившиеся в кармане форменного обмундирования. С повреждениями средней тяжести полицейского госпитализировали, а преступник скрылся, но в течение суток был задержан, а затем заключен под стражу.

Прокуратура направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Забайкальский краевой суд. Заместитель прокурора Забайкальского края Талех Магомедов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего ранее судимого за убийство жителя Читинского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункты «а», «и», частью 2 статьи 105 (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений) и статьи 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Если мужчину признают виновным, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter