Криминал Общество Происшествия Пьяный мужчина стрелял в двух гражданских в Смоленке и полицейского — дело направили в суд

Пьяный мужчина стрелял в двух гражданских в Смоленке и полицейского — дело направили в суд

Обвиняемого уже однажды судили за убийство

Если мужчину, который стрелял в двух гражданских в Смоленке, а потом в полицейского, признают виновным, то ему грозит заключение вплоть до пожизненного

Прокуратура в Забайкалье направила в суд уголовное дело местного жителя, который в нетрезвом состоянии покушался на убийство двух жителей села Смоленка, а также стрелял в прибывшего для задержания полицейского. Об этом 26 июля сообщается в Telegram-канале ведомства.

По версии следствия, вечером 8 сентября 2021 года мужчина распивал спиртное в баре села Смоленка Читинского района. Спровоцировав ссору с потерпевшим — местным жителем, он вышел на улицу и из самодельного пистолета не менее 4 раз выстрелил в туловище потерпевшего. Раненый мужчина на личной автомашине смог скрыться, однако позже потерял сознание за рулем, машина врезалась в надворные постройки неподалеку от бара, откуда его госпитализировали.

Опасаясь задержания, злоумышленник скрылся, и на федеральной автомобильной дороге «Амур» увидел автомобиль под управлением второго потерпевшего — жителя Владивостока. Решив убить последнего, он дважды выстрелил в автомобиль, однако промахнулся, после чего потерпевший, отъехав от места происшествия на безопасное расстояние, сообщил о преступлении в полицию.

Вернувшись в село Смоленка к месту жительства своих родственников, злоумышленник увидел возле дома служебный автомобиль с сотрудником полиции за рулем. Мужчина хотел застрелить сотрудника, однако в ходе борьбы пуля пробила руку полицейского и попала в его личные документы, находившиеся в кармане форменного обмундирования. С повреждениями средней тяжести полицейского госпитализировали, а преступник скрылся, но в течение суток был задержан, а затем заключен под стражу.

Прокуратура направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Забайкальский краевой суд. Заместитель прокурора Забайкальского края Талех Магомедов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего ранее судимого за убийство жителя Читинского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункты «а», «и», частью 2 статьи 105 (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений) и статьи 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Если мужчину признают виновным, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления