Общество Происшествия Экология Наводнение снова пришло в Забайкалье Кручина затопила дорогу к лагерю «Парус» за день до выезда детей

Кручина затопила дорогу к лагерю «Парус» за день до выезда детей

Смену могут продлить

Вышедшая из берегов река Кручина возле лагеря «Парус» 28 июля. На фото изображена поляна возле реки, где никогда не было воды

Река Кручина разлилась из-за дождей и затопила дорогу к детскому лагерю «Парус» возле поселка Атамановка за день до окончания смены и выезда детей, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 июля директор молодежного центра «Искра» Вячеслав Пальшин.

— Позавчера в ночь у нас очень сильно разлилась Кручина по причине осадков. Хотя, говорят, якобы смыло дамбу, но эта информация не проверенная. Вода поднялась, затопила дорогу. Лагерю ничего не угрожает, так как он находится на горе и до него от реки порядка 700 метров. По плану у нас завтра, в субботу, окончание смены и выезд детей. Мы уведомили все необходимые службы: Роспотребнадзор, МЧС, пожарную охрану и так далее. Все спасательные службы в курсе, ситуацию держат под контролем. По прогнозам, сегодня ожидается спад воды, это горная река — вода поднимается и опускается быстро, — рассказал Вячеслав Пальшин.

Директор центра уточнил, что Кручина поднялась до уровня моста на подъезде в лагерь, но не замывает его. В настоящий момент вода уже отступила на 30 сантиметров, однако для проезда автобусов по мосту необходимо, чтобы уровень воды опустился примерно на три метра. В случае, если вода не отступит, смены будут продлевать на несколько дней до момента ухода воды, эвакуация детей пока не рассматривается. В лагерь организована техническая переправа для перевоза по воде продуктов и медикаментов. О переносе или отмене смены «Искра», которая должна начаться с 3 августа, пока речи не идет.

Сейчас в лагере «Парус» проходит две летние смены — «Камертон» и «Солнечный круг», на которых отдыхает порядка 240 детей и работает 42 сотрудника педагогического состава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления