Зима Общество Религия Почти неделя выходных светит Забайкалью в феврале 2023 года благодаря Сагаалгану (если всё пойдет хорошо)

Почти неделя выходных светит Забайкалью в феврале 2023 года благодаря Сагаалгану (если всё пойдет хорошо)

Внутри есть календарик для наглядности

В Забайкалье Белый месяц Сагаалган отмечают с размахом и любят за дополнительный выходной

Февральские выходные в 2023 году в России планируют удлинить, в Забайкальском крае благодаря празднованию Сагаалгана отдых станет еще длиннее. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 22 августа сообщил сотрудник пресс-службы краевого Минтруда.

— По проекту постановления правительства России выходной день с 1 января, которое выпадает на праздничный нерабочий день, планируется перенести на 24 февраля. А согласно постановлению губернатора Забайкалья 21 февраля объявлено началом празднования Сагаалгана и выходным днем. Поэтому 20 февраля будет сокращенный рабочий день, как и 22-е — перед праздничными днями.

Для наглядности мы сделали календарь планирующихся выходных и праздников на февраль 2023 года.

Традиционно день начала празднования Белого месяца Сагаалгана считается в Забайкалье праздничным. В 2022 году празднование Сагаалгана началось 2 февраля, в 2021-м — 12 февраля.

Праздник Белого месяца имеет плавающую дату. День новолуния, кануна Сагаалгана, на протяжении всего XXI века выпадает на февраль, только в нескольких случаях Сагаалган выпадает на самый конец января, его заключительные дни. Последний раз праздник в первом месяце года по григорианскому календарю отмечали в 2006 году, тогда он выпал на 30 января. На территории Бурятии, Забайкальского края, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских округов первый день Сагаалгана (Нового года) объявляется выходным. В 2011 году Сагаалган был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Монгольский Цаган Сар, как и наш Новый год, имеет свое животное-талисман. 2022-й по буддийскому календарю — год Черного Тигра, 2023-й будет годом Черного Кролика.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления