Общество ЕР: с помощью программы капремонта к 1 сентября привели в порядок более 1000 школ

ЕР: с помощью программы капремонта к 1 сентября привели в порядок более 1000 школ

В этом году в программе участвует 75 регионов

Более 1000 школ привели в порядок к новому учебному году с помощью программы капремонта

Как сообщает сайт ER.ru, всего по федеральной программе капремонта в этом году отремонтируют 1661 здание. Об этом рассказала координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

— 1 сентября откроют свои двери 1000 школ, отремонтированных по программе капитального ремонта, разработать которую «Единой России» поручил президент. С этого года мы начали ее реализацию, и вот первый результат. Открывшиеся школы — не просто обновленные крыши, окна и фасады. Это и новые возможности для детей: появляются спортивные секции, театральные кружки, комнаты для внеклассной работы. А главное — это будут современные пространства, соответствующие духу времени, запросам молодежи, — отметила Ольга Казакова.

Все этапы работ контролируют общественные штабы, которые партия и Минпросвещения сформировали в регионах и на федеральном уровне. За каждым объектом закреплены депутаты всех уровней от партии и сенаторы. К созданию проектов обновления образовательных учреждений, контролю за работами и приемке объектов привлекают педагогов, родителей и самих школьников.

Ольга Казакова обратила внимание, что партия держит на контроле работы по капремонту школ, которые завершатся после 1 сентября. Коллективы и учащиеся переведены на это время в другие учебные заведения.

Большинство регионов уже в августе выполнили план по капремонту. Например, в Карачаево-Черкесской Республике программу реализуют в 23 школах. В этом году заканчивают работы в 18 образовательных учреждениях, еще 5 зданий сдадут в 2023 году. В Новосибирской области в августе сдали 10 школ, в Пензенской — 8, в Рязанской — 19. В Кизляре Республики Дагестан досрочно завершили работы на двух объектах, в Твери одну школу сдали в июле, еще одну — в августе. Абсолютное большинство капитально отремонтированных зданий, где работы проводились в этом году, откроют свои двери 1 сентября.

— В этом году в Забайкалье капитально ремонтируют 21 школу, и в каких-то зданиях такие масштабные работы не проводили ни разу. Строительные работы в некоторых учреждениях постепенно подходят к завершающей стадии, в других, согласно контракту, ремонт должен закончиться до 1 октября. Тем не менее в День знаний новый учебный год начнется для всех школьников. Представители партии «Единая Россия» постоянно контролируют капитальный ремонт школ на всей территории края. В партийный десант входят депутаты всех уровней и активисты местных отделений. Они в ежедневном режиме отслеживают все этапы строительства вместе с региональными органами власти, родительскими комитетами и общественными советами, — рассказал Александр Скачков, депутат Государственной думы, секретарь Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия».

В следующем году капремонт по программе партии и Минпросвещения пройдет в 3 тысячах школ. 64% из них расположены в сельской местности и малых городах.

Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет поручил президент Владимир Путин на съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в народной программе партии. Реестр из более чем 7,3 тысячи школ, нуждающихся в капремонте, передали руководству Минпросвещения. Все этапы работ — от проекта до приёмки — проконтролируют общественные штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. Партия обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На 2022 год предусмотрено 66,5 миллиарда рублей.

Народная программа включает 294 положения, реализация которых предусмотрена с 2021 по 2025 годы. Сейчас из них полностью выполнили 72 положения (25%).

В федеральном бюджете предусмотрели финансирование в объеме 298 миллиардов рублей, из них: 150 миллиардов рублей — на строительство новых школ; 34,6 миллиарда рублей — на благоустройство дворов и общественных пространств; 2,4 миллиарда рублей — на создание спортивных площадок; 14,6 миллиарда рублей — на ремонт домов культуры и музеев; 5,3 миллиарда рублей — на модернизацию почтовых отделений.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления