Общество Политика Происшествия Осипов: «Забайкальцы отправляют детей поджигать леса. Надо их наказывать»

Осипов: «Забайкальцы отправляют детей поджигать леса. Надо их наказывать»

Половина задержанных поджигателей — это дети

За 2022 год обнаружено 184 человека, нарушивших правила пожарной безопасности в лесах

Губернатор Забайкалья Александр Осипов заявил, что половина поджигателей, по вине которых возникли ландшафтные пожары, это дети и подростки, которых отправили для поджогов родители. Об этом сообщается 2 сентября на официальном портале органов власти региона.

— В этом году почти половина поджигателей, которых мы установили, — это дети, подростки, которых послали родители. То есть люди теперь хитрые стали, думают, что могут избежать ответственности, и посылают для поджога детей. Почти половина поджигателей — это подростки. Но ничего не препятствует родителей штрафовать, привлекать к административной или уголовной ответственности в зависимости от последствий. А по последствиям там очень легко перейти в уголовную ответственность и получить реальный срок, — приводятся на портале слова губернатора.

По данным пресс-службы правительства, за 2022 год обнаружено 184 человека, нарушивших правила пожарной безопасности в лесах, — в общей сложности их оштрафовали на 389 тысяч рублей. Кроме того, действия 13 человек привели к возникновению лесных пожаров — они оштрафованы на общую сумму в 35 тысяч рублей. Еще один человек привлечен к ответственности по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин весной 2015 года, когда в Забайкалье горело более 100 тысяч гектаров леса, предполагал, что в крае действует диверсионная группа оппозиционеров-поджигателей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления