Общество Происшествия Учительница из Забайкалья погибла в Беслане — в честь нее на родине будет митинг

Учительница из Забайкалья погибла в Беслане — в честь нее на родине будет митинг

Дарима Аликова родилась в Агинском, а после университета уехала в Северную Осетию

Дарима Аликова училась в школе № 2 в Агинском

Митинг в память о погибшей в Беслане учительнице из Забайкалья Дариме Аликовой пройдет 3 сентября в ее родной школе № 2 в Агинском. Об этом 2 сентября сообщил в своем telegram-канале сенатор Баир Жамсуев.

«Жертвами событий в Беслане стали 334 человека, в том числе 186 детей, 800 человек получили ранения различной тяжести. Среди погибших была и наша землячка — Дарима Аликова. Она во время захвата заложников до последнего приободряла и защищала своих учеников. Наша землячка во время учебы в Москве нашла свою любовь и после окончания учебного заведения вместе с мужем уехала на его родину», — написал Баир Жамсуев.

По словам сенатора от Забайкалья, ученики Даримы Аликовой вспоминали, что она до последнего поддерживала их, приободряла, отдавала свою долю воды.

«Когда террористы совсем озверели, перестали выпускать в туалет и запретили воду, Дарима распотрошила букеты, которые ребята принесли ей в подарок. Она собирала лепестки роз и раздавала детям. Говорила: «Пожуйте их, и во рту будет влага». Дариму нашли только 8 сентября. Муж с братом и друзьями ездили на опознание каждый день. После освобождения школы мужчины семьи не пускали Азу Шмеловну Аликову в морг, боялись за ее здоровье, но она все-таки пошла и опознала невестку. Похоронили Дариму по осетинским обычаям в «Городе ангелов» — кладбище, где похоронено большинство погибших в школе 3 сентября 2004 года», — говорится в публикации сенатора Баира Жамсуева.

Во время линейки 1 Сентября 2004 года в городе Беслане в Северной Осетии на школу напала банда вооруженных террористов. В заложниках оказались дети и учителя, мамы и папы, дедушки и бабушки и даже совсем маленькие, грудные дети. Всего 1100 человек. Вооруженные бандиты заминировали по периметру спортзал школы. Бомбы находились в пластиковых бутылках, начиненных взрывчаткой, гвоздями и шурупами. Во время непредвиденного штурма, который начали из-за суматохи, вызванной взрывами сдетонировавших бомб, погибли 334 заложника, 10 офицеров и 9 человек из спасательной службы и МВД. Был убит 31 террорист.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления