Общество Путин учредил орден «Мать-героиня». Узнали, сколько таких в Забайкалье

Путин учредил орден «Мать-героиня». Узнали, сколько таких в Забайкалье

Кроме знака отличия, женщинам дадут по 1 миллиону рублей

В семье должно быть не менее 10 детей

Президент России Владимир Путин учредил звание и орден «Мать-героиня» для женщин, воспитавших 10 и более детей. В Забайкалье таких семей не менее 6, сообщили «Чита.Ру» 9 сентября в Министерстве социальной защиты региона.

— В нашей базе 6 таких семей, где более 10 детей (до 18 лет) и те, кто являются получателями мер соцподдержки. Это не совсем объективная численность по краю, — сообщили в ведомстве.

Неполными данные могут быть из-за того, что не все семьи, где есть 10 и более детей, обращаются за мерами соцподдержки, соответственно, информации о них в министерстве нет.

Указ об учреждении звания «Мать-героиня» для родивших и воспитавших 10 и более детей президент России подписал в середине августа. Согласно этому указу, женщины, которые родили 10 и более детей могут рассчитывать на единоразовую выплату в 1 миллион рублей, орден «Мать-героиня» из золота с бриллиантом и эмалью и грамоту.

В положении о звании указано, что награда присваивается только после того, как десятому ребенку исполнится 1 год, и при условии, что все остальные дети живы, но есть некоторые исключения. Так, если ребенок умер во время исполнения воинского долга, террористических актов, чрезвычайных ситуаций, а также трудовых увечий или заболеваний при них, то мать всё равно будет представлена к награде.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления