Общество Спецоперация на Украине Дважды прошедший Сирию забайкалец погиб в ходе спецоперации

Дважды прошедший Сирию забайкалец погиб в ходе спецоперации

За личное мужество и отвагу его наградили медалью Суворова

Уроженец Могойтуйского района, дважды прошедший Сирию в роли военного медика и учившийся в Читинской государственной медицинской академии, Дымбрыл Санжимитапов погиб в ходе спецоперации на Украине. О гибели бойца сообщили 18 сентября в Telegram-канале района.

Дымбрыл Санжимитапов родился 27 января 1992 года в селе Хара-Шибирь. В 2009 году окончил Могойтуйскую СОШ № 2. С 2009 по 2012 год учился в ЧГМА. В 2012 году проходил срочную службу во Владивостоке, где его отправили на военную операцию в Сирию.

С 2014 по 2018 год учился в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в Санкт-Петербурге. В период обучения награжден медалью за участие в военном параде в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. После окончания академии был направлен в 83-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду в Уссурийске для несения службы. Дважды принимал участие в военной операции в Сирии — в 2019 году и с 2021 по 2022 год. За время службы в Сирии в 2019 году награжден медалью «За боевые заслуги», в 2021 году награжден медалью «За воинскую доблесть», является ветераном боевых действий.

В марте 2022 года был направлен на спецоперацию на Украину. В июне 2022 года за личное мужество и отвагу был награжден медалью Суворова.

Медик погиб 8 сентября, спасая своих товарищей. Во время танкового боя, получив тяжелые ранения, он инструктировал раненых по первой помощи.

У Дымбрыла остались жена и сын. Указом президента России посмертно представлен к ордену Мужества.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления