Общество Экономика Разрез 7 лет продавал уголь жителям района Забайкалья по двойной цене

Разрез 7 лет продавал уголь жителям района Забайкалья по двойной цене

Формально они оказались виноваты только в том, что прайса не было на доске объявлений

Харанорский разрез в течение семи лет продавал жителям Улётовского района уголь по завышенным ценам. Об этом 19 сентября сообщил во время полугодового отчета глава краевого УФАС Микаил Гойгов.

— С 2014 года был приказ по продаже угля с разреза. Была установлена цена в 725 рублей за тонну без вывоза. Но про существование этого приказа никто не знал. Разрез реализовывал уголь по 1456 рублей для населения, — рассказал Гойгов.


Он добавил, что для того чтобы купить уголь, людям нужно было доказать, что они будут использовать его для отопления своего жилья, — предоставить перечень документов.

— Они не нарушали, потому что к ним официальных обращений не было. Этим они пользовались. Единственное, в чем они прокололись: у них на доске объявлений в прайсе не было этой услуги. Они даже в РСТ не обращались по поводу изменения приказа. Как только мы обратили на это внимание, они туда обратились. Цена там уже другая, потому что за 7 лет многие составляющие себестоимости увеличились.

Микаил Гойгов добавил, что сейчас разрез уже поместил услугу в прайс на доску объявлений.

Харанорский разрез в Борзинском районе Забайкальского края - главное угледобывающее предприятие СУЭК. Разрез вошел в состав компании в 2011 году. СУЭК — одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия компании расположены в 12 субъектах Федерации. В Забайкальском крае СУЭК представлена разрезами «Апсатский», «Восточный» и «Харанорский». На конец 2021 года, выручка компании составила 74,5 миллиарда рублей, прибыль — 18,8 миллиардов.

10 марта СУЭК сообщила, что попавший в санкционный список ЕС основной бенефициар (человек, который прямо или косвенно владеет юридическим лицом и оказывает существенное влияние на него) Андрей Мельниченко вышел из совета директоров угольной компании.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления