Образование Общество Учитель из Читы поборется за звание лучшего педагога России

Учитель из Читы поборется за звание лучшего педагога России

Она примет участие в конкурсе «Учитель года»

Учитель китайского языка многопрофильной гимназии № 12 Александра Попова

Учитель китайского языка многопрофильной гимназии № 12 Читы Александра Попова примет участие в конкурсе «Учитель года России — 2022», сообщается на официальном сайте Забайкальского края региона 20 сентября.

Александра Попова заняла второе место в региональном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года Забайкалья» в 2021 году и прошла на всероссийский этап.

«Забайкалье уже имеет положительный опыт участия в федеральном конкурсе "Учитель года". Так, в 2017 году учитель математики, алгебры и геометрии Соелма Батоболотова вошла в число 15 лауреатов конкурса, а в 2016 году учитель русского языка и литературы Ольга Цыренжапова стала обладателем диплома за лучший урок. Уверена, что у Александры Поповой также получится достойно представить систему образования региона на всероссийском уровне», — цитируют в сообщении слова и. о. министра образования и науки Забайкалья Татьяна Клименко.

Федеральный этап конкурса «Учитель года России» пройдет в Тюменской области. На первом туре, который пройдет с 22 по 27 сентября, учителя проведут для тюменских школьников уроки и организуют креативные внеурочные занятия. Прошедшим во второй тур педагогам предстоит провести мастер-класс, на котором нужно продемонстрировать персональные профессиональные техники и ответить на «Вопрос учителю года» — испытание в формате пресс-конференции, на которой вопросы конкурсантам зададут ученики, родители, представители СМИ, профессиональной и культурной общественности.

По итогам этих испытаний будут определены пять призеров, которые отправятся в Москву и 3 октября примут участие в заключительном этапе. В рамках финального испытания «Педагогический совет» они обсудят с министром просвещения России Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи по его развитию.

Имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2022», обладателя главного приза — Большого хрустального пеликана, будет объявлено 5 октября.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления