Общество Экономика Наплыв импортных фруктов и хороший урожай овощей в РФ замедлили продуктовую инфляцию в Забайкалье

Наплыв импортных фруктов и хороший урожай овощей в РФ замедлили продуктовую инфляцию в Забайкалье

Годовой прирост цен на все виды товаров и услуг в регионе также откатился назад

В Забайкалье в годовом выражении снизились цены на бананы, лимоны и капусту

Годовая продовольственная инфляция в Забайкалье замедлилась по итогам августа до 18,38% после 19,66% в июле, в том числе за счет роста поставок овощей и фруктов из-за рубежа и хорошего урожая овощей в хозяйствах по России, сообщалось 20 сентября на сайте отделения Банка России по краю.

Логистика доставки овощей и фруктов из-за границы в Забайкалье стала налаживаться за счет обнуления импортных пошлин и отмены ограничений на ввоз отдельных фруктов и овощей из ряда стран. Вместе с сохранившимся эффектом от укрепления рубля во втором квартале действие этих факторов привело к замедлению роста цен на яблоки и апельсины, снижению цен в годовом выражении на бананы, лимоны, капусту.

— Российские хозяйства получили больший урожай овощей, чем в прошлом году: запущены новые тепличные комплексы в регионах Сибири и Дальнего Востока, в основных регионах-производителях увеличены посевные площади, выросла и урожайность овощных культур. В результате на региональный рынок в августе этого года поступило больше овощей, что привело к замедлению роста цен на помидоры, лук и морковь, снижению в годовом выражении цены на картофель, усилению снижения цен на огурцы, — говорится в сообщении на сайте.

На сайте регулятора отмечается, что увеличились и объемы производства свинины и куриного мяса из-за ввода новых производственных мощностей как в целом по России, так и в сибирских регионах, поставляющих свою продукцию в Забайкалье. Кроме того, в регионах-производителях увеличилось производство подсолнечного масла, что вместе с мерами правительства России по ограничению экспорта привело к увеличению объемов поставок на внутренний рынок. Это замедлило рост цен на подсолнечное масло в крае.

В целом же годовая инфляция в Забайкалье в августе замедлилась до 14,51%, что выше, чем по Дальнему Востоку (13,04%) и по России (14,3%).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления