CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Политика Спецоперация на Украине «У нас не хватало сил». Гурулев заявил, что мобилизация была неизбежна

«У нас не хватало сил». Гурулев заявил, что мобилизация была неизбежна

Он назвал решение своевременным и правильным

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев назвал введенную в России частичную мобилизацию неизбежной мерой, так как у армии не хватало сил для продвижения. Об этом он рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 21 сентября.

— Это было неизбежно. У нас сил не хватало для продвижения, а фронт растянулся больше, чем на тысячу километров, — это первое. Второе — нам сейчас надо мобилизовать и прикрыть границу Российской Федерации на Харьковском, Курском, Брянском, Белгородском и Воронежском направлениях, чтобы никакая нацистская сволочь туда не залезла. Третье — нам надо восполнить некомплект в боевых частях, которые сейчас выполняют боевую задачу. Четвертое — нам надо четко контролировать те территории, которые мы освободили, а людей на это не хватает. Поэтому, я считаю, решение своевременное и правильное, — сказал Гурулев.

Владимир Путин выступил с обращением к нации, во время которого объявил о частичной мобилизации. Призыву будут подлежать те, кто состоит в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил. Призывники перед отправкой в части пройдут дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции. Мобилизационные мероприятия начнутся со дня об их объявлении — 21 сентября.

Днем 20 сентября депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтении приняли законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. Документ вводит уголовную ответственность за нарушение условий оборонного госконтракта, добровольную сдачу в плен, неявку по повестке для «запасников» и дезертирство. Кроме того, в УК РФ ввели понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Теперь законопроект должен пройти одобрение в Совете Федерации, а затем — подписан президентом. В чём смысл нового закона, мы подробно разобрали в этом материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления