Общество Экономика Администрация Читы хочет перераспределять бюджет города без согласования с думой

Администрация Читы хочет перераспределять бюджет города без согласования с думой

Депутаты с этим не согласны

Комитет бюджетной политики думы Читы не поддержал урезание своих полномочий

Администрация Читы попыталась внести правки в политику работы с бюджетом города. Управленцы хотят перераспределять деньги без согласования с думой, сообщает 22 сентября корреспондент «Чита.Ру» с комитета по бюджетной и налоговой политике думы Читы.

Как сообщил заместитель руководителя администрации Андрей Гренишин, такое решение необходимо для экономии времени и более эффективной работы.

— Например, если на одной закупке мы деньги сэкономили, их можно перераспределить на другой проект, где средств не хватает. В этом случае мы сможем быстро это сделать, не созывая депутатский корпус, — сказал Гренишин. Он уточнил, что необходимость такого решения возникла из-за того, что летом депутаты уходят на каникулы и быстро решить финансовые вопросы не получается.

По предложению администрации Читы, инвестиционная программа будет утверждаться ее постановлением, а не комитетами городской думы, которые по уровню полномочий стоят выше администрации.

Члены депутатского корпуса высказались против того, что они не будут видеть всех движений средств и утратят контроль бюджета. Депутат профильного комитета гордумы Александр Щебеньков высказался с резкой критикой.

— Сначала край забрал у нас контроль за больницами города, потом за землей, а теперь вы пытаетесь. У нас становится всё меньше и меньше полномочий. Это всё равно что понемногу отрезать себе руку, зачем нам это надо? — сказал Щебеньков. Другие депутаты также высказали сомнения.

Никто из присутствующих не проголосовал за вынесение этого предложения на будущее заседание городской думы. Пока этот вопрос решили отложить на доработку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления