CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Общество Монологи о мобилизации и СВО Спецоперация на Украине «Я стараюсь не звонить, чтобы не подвести» — монолог матери, у которой мобилизовали 38-летнего сына

«Я стараюсь не звонить, чтобы не подвести» — монолог матери, у которой мобилизовали 38-летнего сына

Она хочет вернуть его домой

Мужчину мобилизовали 23 сентября

Мать не понимает, почему в Чите мобилизовали ее 38-летнего сына. Его уже отправили в учебный центр, но она продолжает бороться за его возвращение. Публикуем ее монолог.

Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением к нации, во время которого объявил о мобилизации 300 тысяч жителей. В Минобороны подробно рассказали о том, кого будут призывать по частичной мобилизации, кто может получить отсрочку и какие выплаты будут положены мобилизованным. Рядовых и сержантов на военную службу по мобилизации должны призывать до 35 лет.

Про сына

Саша (имя изменено. — Прим. ред.) был водителем, когда проходил срочную службу с 18 до 20 лет. Сейчас ему тоже сказали, что будет водителем.

Повестка пришла не сразу. Сначала к нему пришли на работу и сказали, что в течение двух дней придет повестка. На второй день — 23 сентября — сын работал, ему позвонили, сказали срочно прийти. На работе отдел кадров раздал повестки. У него был один час, чтобы собраться. Он ко мне даже не заехал, с женой ездил, собирался.

Они собирались в железнодорожном клубе (Дворец культуры железнодорожников. — Прим. ред.). Потом их повезли в распределительный центр, затем в 4 часа ночи в часть. Где-то их одели, не знаю точно — не буду врать.

Здоровье и подготовка

Проблемы с давлением у всех: у моих родителей, у меня, у него тоже бывает. Но разве он пойдет к врачу, что вы? Не скажу, что он подготовлен физически. Жару не переносит, кипеж — сразу давление. Поднять и донести тяжелое может, но со спиной проблемы. Болячек много, но он к врачам не обращается. Говорит: «Еще я по больницам не ходил, это тебе надо». Поэтому никаких справок предоставить нельзя. Только если медкомиссия его посмотрит. Но медосмотра не было — до сих пор ни одного врача не прошли. Видимо, не будет ничего.

Как жить дальше

Он помогал, приезжал два раза в неделю. Я не выхожу никуда — у меня проблемы с ногами и с сердцем. Мне по лестнице не подняться, инфаркт недавно был. Куда-то надо ехать в другие города, стою в очереди на операцию с февраля. Не знаю, будет или нет. Из-за этой ситуации я вообще не могу.

Он (сын. — Прим. ред.) мне нужен. Я без него вообще… У дочки трое детей: один взросленький, тоже боимся за него, он год, как отслужил. Девочке 14 лет и малышке 4 года. У Саши сын в первый класс пошел.

Дочка помогает раз в неделю, она работает. А Саша приезжал среди недели — работал, где-то рядом был, заезжал. Я даже мусор не выношу. Без него мне очень сложно будет.

Сейчас я стараюсь не звонить, чтобы не подвести. Звоню дочке, невестке. Он сам позвонит, я разговариваю. Вечером иногда звонит. Я спросила его, не против ли он, что я займусь жалобой. Он сказал, что не против. Обычно говорит: «Ты меня не позорь, я маменькин сынок что ли?» Я лишний раз не звоню, не трогаю — мужчина же, самостоятельный.

Вернуть сына обратно

Почему мы должны так страдать? У невестки сейчас на работе ничего не выходит, в голове только одно — что забрали. Ему 38 лет, а пишут, что мобилизуют до 35. Почему забрали? Я не понимаю. Я позвонила в военкомат, попросила объяснить. Может, есть возможность не брать, говорю. В итоге мне сказали, что на мои вопросы отвечать не уполномочены.

Сейчас пью таблетки. Соседка меня контролирует, каждый день приходит, боится за меня. Жаловаться я не буду, врачи мне не помогут. Если что, скорую вызову.

Я боюсь ему навредить. Может, Бог поможет. Или вы.

Ранее мы рассказывали, куда обращаться, если мобилизовали кого-то из близких, кто не подходит под критерии отбора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления