Общество Спецоперация на Украине Водить технику и защищаться от химических атак тренируются мобилизованные в Забайкалье

Водить технику и защищаться от химических атак тренируются мобилизованные в Забайкалье

Бойцам также предстоит многокилометровый марш для отработки навыков

Мобилизованных в Забайкалье готовят на военной технике, им предстоит многокилометровый марш

Мобилизованные в Забайкальском крае проходят подготовку по вождению и защите от отравляющих веществ. Об этом 2 октября сообщается на сайте Восточного военного округа.

«В артиллерийском соединении общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Забайкальском крае, с военнослужащими, призванными из запаса, организованы занятия по вождению и радиационной, химической и биологической защите. Занятия проводятся на учебных местах полигона "Дровяная" и автодроме», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы ВВО, водители и механики-водители обучаются вождению на гусеничных тягачах МТЛБ из состава противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С», а также на крупногабаритных колесных КАМАЗ-63501 и Урал-4320. Военнослужащие под руководством инструкторов преодолевают водные преграды, косогоры, участки пути с крутыми подъемами и спусками, глубокой колеей. Вождение проводится одиночно и в колоннах.

Кроме того, на отдельных участках имитируется применение отравляющих веществ. При этом водители выполняют нормативы по радиационной, химической и биологической защите — надевают средства защиты дыхания. Преодолев зараженный участок местности, военнослужащие проводят частичную специальную обработку техники. Для закрепления полученных навыков командование соединения спланировало многокилометровый марш по дорогам общего пользования.

О том, как идет подготовка добровольцев, рассказал ушедший на спецоперацию глава поселения в Забайкалье.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления