Общество Политика Экономика Ленятся контролировать. Минфин Забайкалья рассказал о нарушениях в госзакупках

Ленятся контролировать. Минфин Забайкалья рассказал о нарушениях в госзакупках

Дела от прокуратуры есть, а по проверкам всё чисто

В Министерство финансов Забайкальского края поступает слишком мало материалов о проверках на нарушения закона о закупках

Минфин Забайкалья отмечает низкую активность среди органов, обязанных искать нарушения законодательства о контрактной системе. Об этом 10 октября сообщил на конференции по государственным и муниципальным закупкам замначальника профильного отдела управления государственного и финансового контроля ведомства Денис Косяков.

— Отмечается низкий уровень активности муниципальных контрольных органов в сфере закупок в части контроля [соблюдения] законодательства о контрактной системе. В 2021 году и первом полугодии 2022 года в Министерство финансов Забайкальского края из 35 органов контроля поступали материалы проверок от 7 органов: от Читы, Карымского и Читинского районов, Тунгокоченского округа, Хилокского, Могочинского, Чернышевского районов. От остальных ничего не поступало. Либо в районах всё просто прекрасно, либо не выявляют, работа не ведется. <...> Прокуратурами Нерчинского района, Акшинского округа, Ононского, Нерчинско-Заводского районов за период 2021 года и первое полугодие 2022 года неоднократно возбуждались административные дела в отношении должностных лиц-заказчиков по нарушениям в сфере закупок. Тогда как от контролирующих органов этих районов информация о нарушениях законодательства в сфере закупок в министерство не поступало, — рассказал Денис Косяков.

Он также отметил, что распорядители бюджетных средств, у которых есть подведомственные учреждения, также проверяют их недостаточно активно.

— Из 19 главных распорядителей бюджетных средств, имеющих подведомственные учреждения и предприятия, в адрес Министерства финансов Забайкальского края в 2021 году были направлены только два материала проверок в отношении подведомственных учреждений. Это Министерство образования и науки Забайкальского края и краевое Министерство труда и социальной защиты. От остальных материалов не поступало о выявленных нарушениях. <...> В первом полугодии 2022 года по результатам проведения ведомственного контроля в Министерство финансов также материалы не поступали. Только недавно пришли материалы от Министерства труда и социальной защиты, — объяснил Денис Косяков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления