CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Спецоперация на Украине Откуда взяли, что должна быть повестка? Военком рассказал, как могут призывать по мобилизации

Откуда взяли, что должна быть повестка? Военком рассказал, как могут призывать по мобилизации

Прийти в военкомат нужно по любому вызову военкомата

Прийти в военкомат нужно по любому вызову военного комиссариата

Повестка не обязательна для вызова в военкомат военнослужащего, состоящего в запасе, во время частичной мобилизации. Об этом сообщил военный комиссар Читинского района Забайкальского края Сергей Семенов в интервью «Чита.Ру», которое опубликовано 10 октября.

— Это по 31-му Федеральному закону, по 10-й статье. Там написано, что гражданин обязан прийти в военкомат по вызову военного комиссариата. По вызову, там не написано про повестку. Откуда взяли, что должна быть повестка? Даже в 719-м постановлении в 50-й статье написано, что нужно являться по вызову, а в скобках — по повестке. Повестка не определяющая, — сообщил Семёнов.

Он добавил, что повестки вручают для того, чтобы военнослужащий поехал в часть в определенный день: «Она состоит из трех частей: корешок, на котором человек расписывается, сама повестка и извещение работодателю, чтобы его освободили от работы. Сейчас это очень важно, потому что за мобилизованными сохраняются рабочие места, по принципу декрета. Пока его нет, на его место принимают сотрудника по срочному трудовому договору. Когда он вернется, он 3 месяца может отдыхать, потом в течение 3 дней его рабочее место должны освободить. Еще мы выдаем справку о том, что человек призван по мобилизации и проходит военную службу».

Военный комиссар также рассказал, чем сотрудники военкоматов руководствуются, когда заполняют повестки: «Стараемся брать возрастной первый и второй разряд. В разных категориях это до 45, 55 лет. Старшие офицеры — до 65 лет. Есть потребность в каких-то военно-учетных специальностях. Если не хватает, смотрим другие категории».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления