Общество Спецоперация на Украине Федеральный министр вступился за забайкальского айтишника, но его всё равно мобилизовали

Федеральный министр вступился за забайкальского айтишника, но его всё равно мобилизовали

Его жена обращалась к уполномоченному по правам человека, в комиссариат, в Минобороны, военную прокуратуру и Минцифры

Женщина недоумевает, почему так долго решается вопрос

Жителя Забайкальского края Т. мобилизовали, несмотря на бронь в компании МТС, сообщила 11 октября корреспонденту «Чита.Ру» его супруга.

— Мой супруг работает инженером в компании МТС, компания аккредитована, сотрудники должны быть освобождены от частичной мобилизации. Однако 25 сентября его всё равно забрали. Из Министерства цифрового развития России за подписью федерального министра Шадаева в агинский военкомат направили правительственную телеграмму, где подтверждается, что мой супруг действительно сотрудник компании, и что у компании есть аккредитация. В краевом военкомате Забайкалья, несмотря на все предоставленные документы и письмо главы Минцифры России, мне ответили, что на момент призыва документы об аккредитации компании МТС не поступали. Они ждут списков из Генштаба, а нам остается только ждать. Забрать его могут в любой момент, — рассказала супруга мобилизованного.

Она сообщила, что обращалась к уполномоченному по правам человека в Забайкалье, в военный комиссариат Забайкалья, в Минобороны России и в военную прокуратуру. Копии ответов ведомств есть в распоряжении редакции, пока ни одно из них не помогло семье в решении проблемы.

Как рассказала супруга забайкальца, он — ценный специалист. Поддерживает работоспособность систем, обеспечивающих непрерывную связь с абонентами. Устраняет последствия аварий и разрабатывает программные обеспечения в МТС. Если его мобилизуют, может увеличиться время на строительство и восстановление сети. Найти в отдаленном районе такого высококвалифицированного специалиста быстро почти невозможно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления