Общество 9 лет в очереди. Молодая семья в Чите так долго ждет соцвыплату, что скоро перестанет быть «молодой»

9 лет в очереди. Молодая семья в Чите так долго ждет соцвыплату, что скоро перестанет быть «молодой»

Сейчас матери семейства уже 34 года

Семья стоит в очереди почти десятилетие

Семья из Читы, вставшая в 2013 году в очередь на социальную выплату для молодых семей, рискует не дождаться выплаты вообще, так как скоро она вылетит из программы по возрасту, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» мать семейства.

Молодая семья с одним ребенком ждет выплату по федеральной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем». В марте 2013 года семья была на 2665-м месте в очереди, на грядущий 2023 год она занимает 147-е место в очереди. По условиям программы, в первоочередном порядке господдержку получают семьи, имеющие трех и более детей, из-за чего семьи с одним ребенком в очереди двигаются крайне медленно.

— В 2013 году мы встали в очередь. В то время очередь не подразумевала то, что семьи, у которых от трех и более детей, будут проходить по очереди вперед. Нас в список внесли на следующий год. Но дойдет ли эта очередь до нас вообще? — рассказала женщина.

Как пояснили в Министерстве строительства региона, если одному из супругов исполняется 36 лет, то семья выбывает из программы — сейчас женщине 34 года. По состоянию на 2022 год, очередь семьи была 314 — всего за год было выдано 35 свидетельств.

Женщина также писала обращение в прокуратуру Черновского района, однако там ей ничем помочь не смогли, ссылаясь на правила программы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления