Общество Политика Спецоперация на Украине Вторая волна мобилизации началась? Власти Забайкалья разъяснили ситуацию

Вторая волна мобилизации началась? Власти Забайкалья разъяснили ситуацию

Речь идет о скорректированном плане в регионах

Забайкалье план по мобилизации выполнило, говорят власти

Под второй волной мобилизации люди ошибочно поняли процесс добора в регионах, где не до конца выполнили план по набору; в Забайкальском крае план исполнен. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 12 октября сообщил начальник отдела пресс-службы и информации правительства региона Роман Шадрин.

— Вероятнее всего, имеется в виду процесс добора в регионах, в которых не до конца выполнили задание. <...> Забайкальский край план по мобилизации выполнил, сейчас идет процесс подготовки, оснащения и слаживания мобилизованных частей, — сказал Роман Шадрин.

Ранее в Telegram-канале «Война с фейками» развенчали информацию о якобы начавшейся второй волне мобилизации.

— Это всё та же частичная мобилизация, указ о которой президент России подписал 21 сентября. Ее количественные показатели не поменялись, как и говорил ранее министр обороны Сергей Шойгу, будут мобилизованы 300 тысяч человек, это около 1% от общего мобилизационного резерва России. Поскольку большую часть из них уже мобилизовали, произошло уточнение количества призываемых в регионах, в первую очередь по параметрам военно-учетных специальностей. <...> В некоторых регионах после набора определенного количества мобилизованных призывные мероприятия приостанавливаются, чтобы не перегружать военкоматы. После того как группа призывников отправляется в учебные центры, призыв возобновляется. Некоторые губернаторы называют это второй волной, но это не так, — говорится в сообщении со ссылкой на источник в Минобороны России.

Несмотря на выполненный план мобилизации, в Забайкалье продолжают вручать повестки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления