Общество Политика Спецоперация на Украине Бронетанковый завод в Забайкалье завален заказами на 3 года вперед — Гурулев

Бронетанковый завод в Забайкалье завален заказами на 3 года вперед — Гурулев

«Это один из локомотивов промышленности Забайкальского края на ближайшие 10–20 лет»

Танки на заводе под Читой модернизируют и ремонтируют

Бронетанковый завод в Атамановке под Читой обеспечен заказами на 3 года вперед, предстоит изготовить 800 танков. Об этом 12 октября сообщил в своем Telegram-канале депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев.

«Вернулся в Забайкалье, сегодня сразу работал на 103-м бронетанковом ремонтном заводе в Атамановке, что под Читой. Завод полностью обеспечен заказами на ближайшие 3 года, их всё еще надо переварить, сделать 800 танков за это время — крайне крупный заказ, не считая всего остального. Предприятие работает в две смены, готово работать в три, в этом надо помочь, по другому пока и не получится, работы много. Сегодня мобилизована вся промышленность, потому что завод не может работать один — нужны поставщики, комплектующие запасных частей, это со всей России идет», — говорится в сообщении.

Депутат Андрей Гурулев посмотрел танки и пообщался с работниками завода под Читой, но долго отвлекать их от работы не стал

Андрей Гурулев написал, что танки не просто ремонтируются, а модернизируются: Т-62 будут оснащать современными тепловизорами, ночными прицелами, усиливать защиту, устанавливать навесную броню, защита против ракетных комплексов, кормовую защиту от гранатометов.

«Для меня это вообще родное место, потому что я тут малым еще бывал постоянно, когда отец был замкомандира Брежневского полка по вооружению. Тогда завод работал постоянно, в то время знаменитый Константин Проскуряков был директором. Поэтому вдвойне приятно, что много заказов, идет обновление производственной базы, закупаются новые станки, хотя вполне нормально функционируют и станки производства 30-х годов. Я думаю, у завода не просто хорошая перспектива, это один из локомотивов промышленности Забайкальского края на ближайшие 10–20 лет», — считает депутат Гурулев.

Мобилизация обеспечила бронетанковый завод сотрудниками из-за возможности получить отсрочку. Собранную на заводе машину стали использовать в частях ВДВ во время спецоперации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления