Общество Ставший инвалидом работник ППГХО отсудил у компании полмиллиона

Ставший инвалидом работник ППГХО отсудил у компании полмиллиона

Компания хотела откупиться 50 тысячами

Мужчина отдал предприятию почти 30 лет

Ставший инвалидом работник градообразующего предприятия Краснокаменска Приаргунское производственное горно-химическое объединение

(ППГХО) в Забайкалье отсудил у компании 500 тысяч рублей морального ущерба. Об этом 13 октября сообщается на сайте Краснокаменского городского суда.

— С 1985 по 2014 год краснокаменец работал подземным горнорабочим очистного забоя. Общий трудовой стаж составил 28 лет 9 месяцев. За период трудовой деятельности в условиях воздействия вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов истец приобрел профессиональные заболевания. В связи с изложенным просил суд взыскать с ответчика 1 миллион рублей компенсации морального вреда и судебные расходы на адвоката в размере 30 тысяч рублей, — говорится в сообщении.

Юрист ППГХО факт возникновения профессиональных заболеваний у мужчины из-за работы не отрицала, но посчитала заявленный 1 миллион моральной компенсации сильно завышенным. Она сказала, что ранее компания уже выплатила пострадавшему мужчине 50,5 тысячи рублей согласно коллективному договору работников и согласилась еще на 250 тысяч рублей компенсации морального вреда и 10 тысяч рублей судебных расходов. Между тем мужчине после 28 лет работы на ППГХ присвоена III группа инвалидности, а также 70% утраты трудоспособности из-за полученных болезней.

— Судом решено, что при таких обстоятельствах не требуется доказывать факт причинения истцу морального вреда, поскольку заключается в испытанных им как физических, так и нравственных страданиях, вызванных посягательством на принадлежащие ему от рождения нематериальные блага: жизнь и здоровье. Решением суда с ответчика в пользу истца взыскана сумма причиненного морального вреда в размере 500 тысяч рублей и судебные расходы в размере 15 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления