Общество Экономика Затопление шахт Highland Gold Затопление золотых шахт Дарасунского рудника в Забайкалье отложили для изысканий

Затопление золотых шахт Дарасунского рудника в Забайкалье отложили для изысканий

Но руководство считает, что это решенный вопрос

Местные жители против такого развития событий

Решение о затоплении шахт золотодобывающего предприятия в поселке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района будет принято после проведения научно-исследовательских работ, сообщил 13 октября на встрече с жителями поселка директор Дарасунского рудника Евгений Боровиков.

Жители поселка на сайте Change.org разместили петицию с просьбой не затапливать шахты в населенном пункте. Петицию, по состоянию на 14 октября, подписали почти 700 человек. Материал о проведении схода граждан опубликован на «Чита.Ру».

— Дабы обезопасить себя и для проведения научно-исследовательских работ. <…> Государство нас обязало доизучить горный массив, — сказал Боровиков, отметив, что решение о затоплении шахт будет зависеть от итогов научных изысканий, на которые отведено 90 дней.

По его словам, руководство рудника разделяет опасения местных жителей по поводу того, как затопление шахт скажется на судьбе поселка.

На этой же встрече директор по взаимодействию с государственными органами Сергей Щеглов заявил, что затопление шахты неизбежно.

Сейчас Дарасунский рудник принадлежит компании Highland Gold. Действующие предприятия и проекты развития Highland Gold находятся под управлением холдинговой компании «Стенмикс Холдинг Лимитед». В Забайкальском крае группа Highland Gold представлена предприятиями Дархан (Оловяннинский район), Дарасун (Тунгокоченский район), Ново-Широкинский рудник (Газимуро-Заводский район). В 2022 году планируется запуск фабрики по кучному выщелачиванию хвостов бывшей Балейской фабрики ЗИФ-1 под управлением ООО «Тасеевское», дочернего предприятия Highland Gold (Балейский район). Группа также ведет проекты по геологоразведке, в том числе в Кыринском, Тунгокоченском, Газимуро-Заводском, Балейском районах края.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления