Здоровье Общество Семинар для родителей детей с расстройствами аутистического спектра бесплатно проведут в Чите

Семинар для родителей детей с расстройствами аутистического спектра бесплатно проведут в Чите

Для их проведения приедет специалист из Санкт-Петербурга

Выявляемость расстройств аутистического спектра (РАС) за пять лет выросла в России более чем в 2,5 раза

Семинары-практикумы для специалистов и родителей детей с ментальными особенностями развития, в том числе и с расстройствами аутистического спектра (РАС), пройдут в Чите бесплатно, сообщила «Чита.Ру» директор АНО помощи людям с РАС «Мой новый мир» Елена Федосеева.

— 19 октября по адресу Коханского, 13 состоятся семинары-практикумы от сертифицированного поведенческого аналитика и супервизора из Санкт-Петербурга Тамары Соломатиной. Лекции будут полезны педагогам и родителям детей с РАС, задержками психо-речевого развития, синдромом Дауна, СДВГ. Специалист проведет две лекции: «Практикум методов и принципов прикладного анализа поведения в обучении детей с ОВЗ» для специалистов и педагогов и «Развитие важных навыков и работа с проблемным поведением на основе принципов прикладного анализа поведения» — для родителей детей с особенностями развития, — говорится в сообщении.

По данным Федосеевой, выявляемость расстройств аутистического спектра (РАС) за пять лет выросла в России более чем в 2,5 раза. Если еще еще пять лет назад диагноз Ранний детский аутизм выставлялся каждому 200 ребенку, то сегодня — каждому 50.

— На сегодняшний день одним из самых эффективных методов коррекции аутизма является поведенческая терапия или прикладной анализ поведения. Как для педагогов, так и для родителей знание основ прикладного анализа поведения — это огромное подспорье в работе с детьми с ОВЗ. Принципы прикладного анализа поведения помогают формировать навыки у детей с особыми потребностями в обучении, у детей с трудностями во взаимодействии с педагогами и сверстниками, с особенностями поведения. Участники семинаров научатся смотреть на особенности поведения детей с точки зрения тех дефицитов в навыках, которые приводят к сложностям во взаимодействии, и узнают о способах работы с этими дефицитами. И родители, и специалисты узнают о стратегиях, которые можно на ежедневной основе использовать в обучении и взаимодействии со всеми детьми, — уточнила Федосеева.

С 14:00 до 16:00 часов состоится практикум для специалистов: «Методы и принципы прикладного анализа поведения в обучении детей с ОВЗ». Регистрация на семинар по ссылке.

С 17:00 до 19:00 часов — практикум для родителей: «Развитие важных навыков и работа с проблемным поведением на основе принципов прикладного анализа поведения». Регистрация на семинар по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления