Общество Подрядчик подал в суд на Минстрой Забайкалья — он не согласен с расторжением контракта на школу, которую возводят уже 15 лет

Подрядчик подал в суд на Минстрой Забайкалья — он не согласен с расторжением контракта на школу, которую возводят уже 15 лет

Школа почти готова

Школа почти готова

Подрядчик «Электронные системы безопасности» из Красноярска, с которым власти Забайкалья расторгли контракт на строительство школы в селе Баляга в Петровск-Забайкальском районе из-за нарушения сроков, опротестует решение в Арбитражном суде. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 14 октября сообщил владелец компании Павел Горюнов.

— Будет заседание в ФАСе (федеральная антимонопольная служба. — Прим. ред.) 20-го числа. Мы будем приводить доводы против внесения нас в список недобросовестных подрядчиков. У нас не было ни одного замечания со стороны стройнадзора, и мы не согласны с односторонним расторжением контракта, подали в Арбитражный суд для оспаривания этого решения. При условии прохождения заказчиком повторной экспертизы готовы продолжить строительство.

В открытом аукционе на строительство школы в Баляге участвовали две компании. ООО «Электронные системы безопасности» в 2019 году сбило цену с начальных 817,4 миллиона до 752 миллионов рублей, выиграв торги. По данным сервиса «Контур.Фокус», компания зарегистрирована в Красноярске. Контракты на выполнение различных работ у нее заключены во многих городах России. На конец 2021 года выручка компании составила 277,3 миллиона рублей, прибыль — 10 миллионов. Владелец компании — Павел Горюнов.

Документы для строительства школы были готовы еще в 2006 году, а в 2007-м начали возводить объект, но из-за отсутствия финансирования строительство неоднократно прекращали, затем начинали снова. После перерыва с 2014 года работы возобновили в 2019 году. Стоимость объекта оценивается в 752 миллиона рублей. Пока дети вынуждены обучаться в двух зданиях 1956 и 1961 годов постройки, ни одно из которых не отвечает современным стандартам образования. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в декабре 2021 года потребовал от подрядной организации построить школу до апреля 2022 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления